Примерное время чтения: 9 минут
2969

5 друзей Боаша. Кого новый тренер «Зенита» может привезти в Россию летом

Алексей Даничев / РИА Новости

Андре Виллаш-Боаш — тренер, который пришёл в питерский «Зенит» в концовке сезона 2013/14 в Российской футбольной Премьер-лиге на место отправленного в отставку Лучано Спаллетти. Вопреки кажущейся эмоциональной составляющей увольнения итальянца, его отставка готовилась уже давно, ведь первые сообщения о переговорах сине-бело-голубых и Виллаш-Боаша появились в прессе ещё в ноябре прошлого года.

Другое дело, что провернуть тренерскую рокировку наверняка планировалось в конце сезона, но по стечению обстоятельств руководству питерского клуба пришлось форсировать события и поторопить португальца.

Если верить слухам и сообщениям от инсайдеров, то переговоры с португальцем велись достаточно долго и главная загвоздка заключалась не только в высокой заработной плате со стороны «Зенита», но и в обязательствах со стороны нового главного тренера. Виллаш-Боаш, подписывая соглашение «Зенитом», якобы, гарантировал трансферы сразу нескольких футболистов мирового уровня, которые согласились бы перейти в российскую команду только под его гарантии и при его патронаже.

Пока до старта трансферного окна остаётся более трёх месяцев, об их именах можно только гадать, но АиФ.ru постарается обоснованно предположить имена хотя бы пяти игроков, которые теоретически могут оказаться в российской команде летом 2014 года по личной просьбе именитого португальца.

Нани

Игрок сборной Португалии Нани
Игрок сборной Португалии Нани. Фото: РИА Новости / Александр Нестеров

Один из самых вероятных трансферов «Зенита» — португальский атакующий полузащитник Нани из английского клуба «Манчестер Юнайтед». В свои 27 лет игрок своей национальной сборной оценивается в 16 миллионов евро.

Он уже не раз мог оказаться в России, ведь его сватали сначала в махачкалинский «Анжи», где его очень хотел видеть голландский тренер Гус Хиддинк, а потом и в московское «Динамо», которое на старте сезона начало усиливаться и активно искало правого атакующего полузащитника самого высокого уровня. Но в августе Нани принял решение остаться в Манчестере и попробовать пробиться в основу при Давиде Мойесе. И ошибся, сыграв в этом сезоне всего в девяти встречах, лишь одну из которых он провёл в составе полностью. Нани на сто процентов намерен летом сменить клуб.

«Мы рассматриваем все варианты. Интерес есть и со стороны итальянских клубов, но они вряд ли потянут зарплату Нани», — утверждает один из представителей агентства Жорже Мендеша, с которым работает футболист.

В России же все прекрасно понимают, кто может без проблем обеспечить Нани гонорары, к которым он привык в Англии. Тем более, что и Виллаш-Боаш для Жорже Мендеша — человек далеко не чужой, а один из лидеров сине-бело-голубых, Данни, как и Нани, работает с футбольным суперагентом Жорже Мендешем.

Рауль Мейрелеш

Игрок сборной Португалии Рауль Мейрелеш
Игрок сборной Португалии Рауль Мейрелеш. Фото: www.globallookpress.com
 

Португальский полузащитник Рауль Мейрелеш, насколько экзотично выглядит со всеми его ирокезами и татуировками с пирсингом, настолько же классно и играет в футбол. В свой 31 год он способен усилить практически любой европейский клуб, тем более если нужно качественно заменить креативного полузащитника в центре поля, Романа Широкова, например.

Но одним из списка «пяти друзей Боаша» его делает не только талант и футбольные умения, приправленные опытом, но и отличные отношения с новым тренером «Зенита». Именно Мейрелеш был одним из первых футболистов «Порту», последовавших вслед за португальским тренером в лондонский «Челси» Романа Абрамовича, как только Виллаш-Боаш заочно расторг контракт с «драконами» и стал «аристократом».

Сейчас стоимость Мейрелеше оценивается примерно в 10 миллионов евро, а сам футболист защищает цвета турецкого «Фенербахче», который был бы отнюдь не прочь получить от россиян как можно больше денег за 31-летнего футболиста, регулярно пропускающего матчи чемпионата из-за постоянных красных карточек. Нужен ли он «Зениту» — другой вопрос, но на то, что он может стать одним из тех, кто переедет в Санкт-Петербург эти летом, есть большие шансы.

Радамель Фалькао

Радамель Фалькао
Радамель Фалькао. Фото: www.globallookpress.com

Один из лучших и самых высокооплачиваемых футболистов мира, колумбиец Радамель Фалькао — очередной бывший подопечный Виллаш-Боаша в португальском «Порту», входящий в число тех немногих футболистов, с которыми у тренера сохранились отличные отношения даже после окончания их сотрудничества.

В какой-то момент Боаша с 28-летним футболистом разошлись по разным полюсам Европы. Тренер отправился в «Челси» — на север, а футболист переехал в мадридский «Атлетико», с которым стал лучшим бомбардиром Лиги Европы. Теперь колумбиец является футболистом французского «Монако» и едва ли не с первого дня пребывания в команде мечтает её покинуть. Он мог воссоединиться со своим любимым тренером в «Челси», но, хотя контракт уже был практически согласован, Фалькао прельстился зарплатой в «Монако» российского олигарха Дмитрия Рыболовлева и отправился в небольшое княжество вместо туманного Альбиона.

Препятствий для подписания игрока может быть три. Во-первых, его трансфер оценивается в 60 миллионов евро, а «Монако» наверняка захочет ещё и заработать на продаже своего лучшего футболиста. Во-вторых, Радамель на данный момент находится в лазарете клуба с разрывом мениска, который он получил во время кубкового матча против команды второй лиги Франции — неизвестно, поправится ли игрок к чемпионату мира в Бразилии, и как будет играть после выздоровления. И в-третьих, все мы помним знаменитую фразу Валерия Карпина о том, что «Фалькао к нам не поедет». Уровень чемпионата России может стать препятствием для такого трансфера. С другой стороны, пошёл же он во Францию, в команду, только вышедшую в высшую лигу из первой...

С другой стороны у «Зенита» есть неоспоримое преимущество, ведь «Монако» принадлежат не все сто процентов прав на игрока. Если верить неофициальной информации, то одним из совладельцев трансферного листа игрока является агентство уже знакового нам Жорже Мендеша, находящегося в отличных отношениях, как с Виллаш-Боашем, так и с питерским «Зенитом».

Виллиан

Виллиан
Виллиан. Фото: РИА Новости / Игорь Руссак

Бывший игрок донецкого «Шахтёра» и махачкалинского «Анжи» является одной из идеей фикс португальского тренера «Зенита». Он мечтал его приобрести, работая в «Челси», но «Шахтёр» тогда назначил слишком высокую цену. Он просил купить бразильца в «Тоттенхэме», но «Анжи» предложил больше, а англичане не смогли тягаться с Сулейманом Керимовым в щедрости.

«Жаль, ведь Виллиан мог заиграть и в более сильном чемпионате», — сказал тогда Боаш.

Теперь ситуация противоположна изначальной: Виллиан играет в «Челси», а Виллаш-Боаш работает в России. А при условии, что «Челси» хочет избавиться от неликвида, разгрузив зарплатную ведомость, и в список неугодных как раз входит Виллиан, переход в уже знакомый чемпионат, только в более стабильный клуб, к своему хорошему знакомому, может стать для 25-летнего игрока наилучшим вариантом.

«Мы подружились с Виллаш-Боашем. Хотелось бы с ним поработать. Мы с ним постоянно обмениваемся сообщениями», признался как-то бразилец в разговоре с украинскими журналистами.

Вряд ли с тех пор многое изменилось — кроме цены вопроса. Сейчас стоимость Виллиана составляет не менее 30 млн евро.

Фабио Коэнтрау 

Фабио Коэнтрау
Фабио Коэнтрау. Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Защитник мадридского «Реала» — ещё один футболист, появление которого в России может приблизить подписание контракта «Зенита» с Виллаш-Боашем.

Хотя эти двое и не работали вместе ни разу, Андре является настоящим поклонником таланта 26-летнего игрока правого края обороны. Если верить слухам в российской прессе, то Виллаш-Боаш уже осведомлялся в «Зените» о возможности приобретения сразу трёх игроков «Реала», в том числе и Коэнтрау, которого португалец мечтал видеть ещё в «Челси».

Желание купить игрока удивительным образом совпадает с желанием «Реала» от него избавиться. Коэнтрау не вписался в состав мадридского клуба ни при одном тренере и стал настоящим разочарованием. Наверняка Виллаш-Боаш уверен, что он-то сможет заставить футболиста раскрыть свой талант в полной мере.

Тем более, что португальцу наверняка придётся затыкать дыру после вероятного ухода итальянца Доменико Кришито вслед за своим соотечественником Лучано Спаллетти.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы