Примерное время чтения: 4 минуты
397

Обыск в офисе «Рубина» - новый поворот в деле Торе?

Фото: сайт ФК "Рубин"

Подробности

Дело Гекхана Торе началось с того, что агент футболиста Георга Яблукова обратился в правоохранительные органы. В своем сообщении менеджер указал, что он и его клиент столкнулись с криминалом внутри «Рубина»: сотрудники казанского клуба вымогали у них крупную денежную сумму в размере около 500 тысяч евро в качестве «вознаграждения» за трансфер Торе.

Письмо подобного содержания было направлено Яблуковым и главе Татарстана Рустаму Минниханову. В нем, в частности, говорилось, что к вымогательству денег непосредственное отношение имеют наставник клуба Курбан Бердыев и переводчик команды Яшар Озджан.

26 ноября на базе казанской команды начались следственные проверки по этому делу, которые должные завершиться в эту пятницу. По словам очевидцев, проверяющие проводят на базе футбольного клуба по 12 часов: с 8 утра до 8 вечера. А 29 ноября сотрудники правоохранительных органов приступили к обыску офиса «Рубина». Полиция Татарстана твердо намерена проверить информацию, изложенную в письме агента турецкого спортсмена. К проверке «Рубина» подключились и представители Федеральной службы налогов и сборов.

Вице-президент и главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, чей контракт с клубом истекает 31 декабря, выступил с официальным заявлением на сайте команды по поводу письма Георга Яблукова. Наставник казанцев назвал информацию, изложенную футбольным агентом, клеветой.

«Это циничная, спланированная попытка дискредитации футбольного клуба «Рубин» и репутации людей, которым приписываются незаконные действия… Клуб «Рубин», Гекхан Торе и я лично готовы к любому сотрудничеству с соответствующими инстанциями, которое поможет обнародованию реальных обстоятельств, не имеющих ничего общего с приписываемыми сотрудникам клуба противоправными действиями… Удивительно, как далеко могут зайти попытки оклеветать людей в собственных интересах, и как далеко от истины они могут быть», - говорится в заявление Бердыева.

Однако во вторник, 27 ноября, наставник «Рубина» покинул Казань, вернувшись на базу команды только в четверг, в середине дня. В его отсутствие игроки два дня тренировались под руководством старшего тренера Виталия Кафанова. Предположительно, рулевой казанцев, летал в Туркменистан, откуда он родом, на встречу с руководителем страны. При этом появились слухи, что Бердыев готовит пути отступления. Ранее прогнозировалось, что специалист продлит соглашение с «Рубином» до лета 2014 года.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что Георг Яблуков даже если и ведет дела Торе, но не является футбольным агентом как таковым. Он уроженец Донецка (Украинская ССР), а ныне гражданин Германии. В Берлине Яблуков руководит небольшой адвокатской конторой, которая работает с автострахованием. Кроме юридической практики, Яблуков занимается судейской деятельностью в хоккее.

Мнения

Неожиданно в поддержку заявления Торе высказался экс-капитан «Рубина» Сергей Харламов. Он полагает, что представители клуба вполне могли заниматься вымогательством по отношению у турку.

«Мое мнение: вся эта история – правда. Пускай не во всех подробностях, какие были описаны в письме адвоката, но сама система работы Курбана Бердыева, к сожалению, такова. Я знаю, как он работает, поэтому все это когда-то должно было всплыть наружу», - заявил Харламов.

Член наблюдательного совета ФК «Рубин» и вице-президент союза спортивных журналистов Республики Татарстан Александр Медведев придерживается иного мнения на сей счет.

«Появление данного письма, скорее всего, преследует цель создать проблемы в стане футбольного клуба «Рубин». Момент выбран «удачно» - наступает пора решающих матчей в чемпионате России, идет напряженная борьба за очки. Я бы не торопился с выводами касательно достоверности фактов, изложенных в письме. Надо дождаться проверки фактов и только после этого делать заключения», - подчеркнул Медведев.

А что же Торе?

Спустя несколько дней после обращения агента в полицию, Торе самовольно покинул расположение российского клуба и укрылся на территории Турции.

По информации турецких СМИ, игроку уже поступил телефонный звонок от неизвестного человека из Казани. Звонивший представился сотрудником «Рубина» и, угрожая, потребовал от 20-летнего футболиста вернуться обратно и отказаться от сделанного заявления.

Как заявил турецким журналистам Торе, он не планирует возвращаться в Россию. Более того, в телевизионной программе Telegol, выходящей в эфир на родине спортсмена, прошла информация, что полузащитник уже якобы ведет переговоры со стамбульским «Фенербахче».

Гекхан Торе перешел в «Рубин» из «Гамбурга» летом нынешнего года. Шесть раз он появлялся на поле в составе казанской команды, в том числе дважды в матчах Лиги Европы.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы