145

Лига чемпионов: «Зенит» выиграл у «Андерлехта» 1:0

Москва, 24 октября. АиФ-Москва. Вслед за столичным «Спартаком» и питерский «Зенит» добыл свои первые очки в групповом этапе Лиги чемпионов. Как и московскому клубу, команде из Питера пришлось очень нелегко в матче с одним из аутсайдеров группы, бельгийским «Андерлехтом».

Помимо финального счета, в этой игре была и еще одна интрига: пожмет ли Мартин Василевски руку Акселю Витселю, три года назад сломавшему ему ногу в двух местах. Пожал. После этого футболисты несколько раз сталкивались на футбольном поле, но на этот раз обошлось без грубости. Видимо, хотел поляк отомстить за себя по-футбольному — не вышло. Сам же Василевски по ходу матча получил вторую в этом розыгрыше желтую карточку и в матче в Бельгии через две недели участия принимать не будет из-за дисквалификации.

Василевски приветствует Витселя перед матчем. Фото РИА Новости

Футбол

На протяжении всего первого тайма «Зенит» владел преимуществом. Вот только воспользоваться им футболисты из Санкт-Петербурга не могли. Даже наоборот, бельгийский клуб, использовавший контратаки, создал больше голевых моментов, нежели подопечные Лучано Спалетти.

На 12-й минуте после незатейливой, как ее называют в России, «спартаковской» стеночки бывший футболист «Локомотива» Милан Йованович вывалился один на один с Вячеславом Малафеевым и послал мяч мимо голкипера. Но кожаная сфера пролетела и мимо створа ворот.

«Зенит» же представлял опасность для соперника лишь со стандартных положений — в основном выстрелы Халка со штрафных. Другой элемент, которым запомнился российский клуб по первой половине матча — большое количество положений вне игры, которые фиксировал боковой арбитр.

То ли свое дело сыграл ледяной ливень, поливавший футболистов с первых минут матча. То ли не все еще в порядке в «Зените» с точки зрения психологии, несмотря на все заявления Спалетти о хорошей атмосфере в команде. Не зря ведь тренер перед игрой намекнул, что неплохо было бы отстраненному от матчей за первую команду Игорю Денисову, заглянуть перед встречей с «Андерлехтом».

Играть футболистам мешал ледяной дождь. Фото: РИа Новости

Гол

В начале второго тайма ситуация практически не изменилась. «Зенит» играл первым номером, подолгу удерживая мяч. Однако в позиционных атаках у питерцев мало что получалось. «Андерлехт» же вновь пытал счастье в быстрых контратаках.

Ближе всего к голу был вышедший на замену Владимир Быстров. Александр Кержаков, отчаявшийся уже попасть по воротам, решил попробовать отдать пас — и не прогадал. Вот только Быстров, которого он вывел на удар, пробил чуть выше ворот.

Даже тот гол, который «Зенит» все-таки сумел забить, российский чемпион провел после стандартного положения — с пенальти. 11-метровый удар арбитр назначил за снос в штрафной площади Александра Анюкова, который пытался добраться до мяча. Сразу же бить вызвался Роман Широков, но после некоторых раздумий предпочел отдать мяч Кержакову. Александр обманул голкипера, бросившегося в левый угол. Форвард же бил в правый — 1:0!

Этот гол стал двухсотым в карьере для Александра и принес победу его любимому клубу.