Примерное время чтения: 6 минут
134

Футбольная Россия: равнение на капитана?

Громкие, шумные выяснения отношений характерны больше для шоубиза, где выяснение отношений между Тимати и Филиппом Киркоровым – часть обычного коммерческого процесса.

Однако сегодняшняя реальность такова, что большой спорт живет по законам, которые его от шоубиза не очень-то отличают. А посему важно всегда быть в центре внимания, поскольку узнаваемость спортивного героя открывает ему все двери и позволяет почувствовать себя VIP-персоной.

Легенда мирового футбола Дэвид Бекхэм всемирно прославился не столько своей игрой, сколько женитьбой на солистке поп-группы Spice Girls Виктории Адамс.

Этот факт принес Бекхэму новые рекламные контракты, возможности, бизнес-проекты. И все это стало занимать в его жизни столько времени, что на качественный футбол ресурсов просто не осталось.

Да это и неважно. Публике получила новую поп-звезду и с упоением наблюдала за ним на благотворительных раутах, в рекламе и, само собой, в скандальной хронике.

Герой нашего времени

Сегодняшний спортсмен, пробившись через сито спортшколы, обнаружив перспективные данные, оказывается в совершенно новой реальности. Спортивные боссы, стремясь закрепить за собой восходящую звезду, предлагают контракты на суммы, абсолютно невероятные для мальчика или девочки, привыкших к спартанским условиям ДЮСШ и всевозможным ограничениям.

Новые возможности порождают и новые желания. Не счесть, сколько молодых и перспективных российских спортсменов, получив первый контракт, ошалев от узнаваемости, разнесли свой талант по ночным клубам.

Те же, кто остался на плаву, вдруг обнаружили, что на спорт времени остается все меньше. Главное – держать марку, посещать шоу в ночных клубах, вовремя и грамотно давать интервью, а в идеале – светиться в скандальной хронике.

В этом смысле Игорь Денисов – настоящий подарок для репортеров. Знаменитое хватание за грудки с главным тренером «Спартака» Валерием Карпиным в «Лужниках» видела вся страна. И если кто-то не знал до тех пор о футболисте Денисове, то не сомневайтесь – он о нем узнал. А ведь был еще и скандал в кафе «Лукоморье», когда 21-летний тогда игрок, отмечая день рождения, вызывал на рукопашный бой офицера милиции. А еще была разборка с начальником «Зенита» Владиславом Радимовым, тоже, кстати, героем шоубиза – мужем певицы Татьяны Булановой. А еще был отказ ехать в сборную на подготовку к Евро-2008 ввиду того, что предложение было сделано не так и не в той тональности.

Статус прежде всего

Живи Денисов лет на 30 раньше, то никакие таланты его бы не спасли, и был бы он списан за свои выходки куда-нибудь во вторую лигу, а то и оказался бы в тюрьме, как Юрий Севидов или Эдуард Стрельцов.

Но сегодня – другая страна и другая реальность. В которой Игорь Денисов – капитан национальной сборной.

И в этом статусе он готов яростно защищать свои личные интересы.

Посему с точки зрения спортзвезды Денисов ведет себя вполне логично. Узнав о том, что вновь приобретенный бразилец Халк имеет зарплату куда большую, чем он сам, россиянин возмутился и потребовал восстановления статус-кво.

Шоубизу это понятно. Вряд ли Филипп Киркоров стерпел бы тот факт, что гонорар у Тимати выше, а райдер длиннее.

Другое дело, куда это приведет Денисова-спортсмена. Проследим путь его предшественников.

Знаменитый хоккеист Павел Буре, став персонажем светской хроники, так и не достиг высших вершин в своем виде спорта.

Могучий Александр Овечкин, чьих сил в юности хватало и на хоккей, и на гулянки, уже к 25 годам фактически потерял свой звездный статус. Одно дело – позировать с девушками в обнимку и менять тренеров в «Вашингтоне», другое – всецело отдаваться игре; эмоции Александра оказались не по ту сторону бортика.

Некогда звездный мальчик Дмитрий Сычев, немало нашумевший своим уходом из «Спартака» в начале 2000-х, получил контракт с большими цифрами, но так и не стал настоящей звездой, прославившись главным образом качественной полировкой скамейки запасных.

Некогда «незаметный герой» футболист Евгений Алдонин, женившись на певице Юлии Началовой, стал героем СМИ – и как спортсмен уверенно покатился вниз; ныне обладатель Кубка УЕФА заканчивает свой спортивный век в провинциальной «Мордовии».

Прыгунья с шестом Елена Исинбаева, много и часто мелькавшая на всевозможных презентациях перед Олимпиадой в Лондоне, благополучно проиграла этот турнир.

А самым близким к Денисову примером того, как шоубиз в атлете побеждает спортсмена, является, конечно, Андрей Аршавин. Футболист большого таланта, ныне он не герой спортивных арен, а персонаж юмористических передач.

Устал от спорта – иди в политику!

В этом и заключается кардинальное отличие собственно шоу-бизнеса от спортивного шоубиза. В спорте практически невозможно выступить «под фанеру». Оттого и короток становится век спортивных звезд.

Стремясь на всю катушку использовать свой новый статус, спортсмены снимаются в рекламе, пишут книги, скандалят на публике, тусуются по клубам, бьются за все новые и новые контракты, чтобы подтвердить свою «звездность».

На то, что, собственно, и дало им все – спорт – у «звезд» не остается ни времени, ни желания.

Впрочем, трагедии в этом никакой нет. Те суммы контрактов, которые современный футболист или хоккеист хорошего класса успевает получить за недолгий век, вполне обеспечивает им безбедное существование в будущем.

И, как показывает практика, если Бекхэма из российского игрока все же не получилось, то переквалифицироваться в сенаторы (по примеру звезды «Спартака» Дмитрия Аленичева) или в депутаты Госдумы (там побывал уже целый выводок вчерашних спортсменов) всегда можно.

Ждем Денисова в комитете Госдумы по этике? Там сейчас остро требуются такие кадры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы