118

Не дожали: российские клубы упустили победы в Лиге Европы на последних минутах

Нагамото празднует гол. Фото: Reuters

Последние минуты матчей — это настоящая болезнь российского футбола, к сожалению, принимающая хронический характер. Если европейские команды копят силы, чтобы выплеснуть их в концовке матча, и дожать соперника, то наши спортсмены предпочитают играть на пределе своих возможностей всю игру. Вот и получается, что добытый в основное время результат уходит от российских клубов в концовке матчей, а то и вообще в добавленной арбитром время.

Причины разные: не хватает сил, не достает концентрации, появляется страх потерять тот результат, который удалось получить в первой части игры…

Из-за этого пострадал московский «Спартак». Казалось бы, еще чуть-чуть и сенсационная победа над сильнейшим клубом мира испанской «Барселоной» уже в кармане, но нет. За пятнадцать минут до окончания встречи, будто кто-то сменил положение переключателя с «ВКЛ»на «ВЫКЛ». Все ушли в оборону и Месси сделал свое дело — оформил дубль и принес очки своему клубу.

Ласина Траоре. Фото: РИА Новости

Не смогли извлечь урока из матча Лиги Чемпионов и участвующие в турнире рангом пониже «Анжи» и «Рубин».

Команда Гуса Хиддинка проводила свою первую игру в групповом турнире на выезде против «Удинезе». Несмотря на резвый старт хозяев поля, к середине матча махачкалинцы выровняли игру и даже забили гол под самый занавес первого тайма. Практически с нулевого угла по воротам выстрелил ивуарийский нападающий Ласина Траоре. Однако гол официально записали на счет голкипера «Удинезе», который руками перевел мяч в собственные ворота. Во втором тайме «Анжи» мог увеличить свое преимущество, но немного спортивного счастья не хватило камерунцу Самуэлю Это’О. Не забиваешь ты — забьют тебе. Эта непреложная футбольная истина сработала и в маленьком итальянском городке Удине. Вышедший на замену Ди Натале забил на последней минуте матча.

В другом поединке группа, в которой играет российский клуб, фаворит английский «Ливерпуль», хоть и не без проблем, но одолел швейцарских футболистов из «Янг Бойз» с хоккейным счетом 5:3. В следующим матче уже «Анжи» проверит швейцарцев на прочность, а «Ливерпуль» примет у себя дома «Удинезе».

Рязанцев добивает мяч в ворота итальянцев. Фото: Reuters

Каких-то секунд не хватило для победу и играющему в Группе Н казанскому «Рубину». Двукратный чемпион России, привыкший удивлять европейских грандов, обескуражил и миланский «Интер». Уже на 17-й минуте матча один из самых именитых клубов Италии проигрывал на своем поле 0:1. Отличился Александр Рязанцев, добивший мяч в ворота хозяев после нереализованного израильским игроком «Рубина» Бибрасом Натхо пенальти. Отыграться «нерадзурри» удалось лишь под занавес тайма. Марко Ливая на 39-й минуте головой замкнул навес аргентинца Эстебана Камбьяссо. Но у Курбана Бердыева еще были козыри в рукаве. На 84-й минуте новичок казанцев Саломон Рондон забил, казалось, уже победный гол. Но другое мнение на этот счет было у японца Юто Нагамото, использовавшего свой единственный момент на второй компенсированной минуте.

Теперь уже четвертого октября попытку добыть первую победу в Лиге Европы «Рубин» предпримет в домашнем матче против белградского «Партизана». «Интер» же на выезде сойдется с аутсайдером группы бакинским «Нефтчи».