181

«Зенит» проиграл мадридскому «Атлетико» 1:3

«Атлетико» забивает гол в ворота «Зенита». Фото: РИА Новости

Москва, 19 сентября — АиФ-Москва. «Зенит» из Санкт-Петербурга не сумел уйти от поражения в первом туре группового этапа Лиги Чемпионов против мадридского «Атлетико».

Первый гол влетел в ворота гостей из России на 40-й минуте первого тайма после углового в исполнении хозяев. В суете в штрафной площади своего футболиста потерял португальский защитник сине-бело-голубых и Миранда с нескольких метров головой отправил мяч в сетку — 1:0.

Во втором тайме наставник российского клуба Лучано Спалетти признал, что его тактика с пятью защитниками не принесла успеха и заменил одного из оборонцев на полузащитника Олега Шатова. Игра «Зенита» оживилась и дала плоды уже на 58-й минуте, когда разрезающим пасом Александр Кержаков вывел Халка на свидание с испанским голкипером. Бразилец не стал сближаться и выстрелил из-за пределов штрафной — 1:1.

Халк борется за мяч с ироком «Атлетико». Фото: РИА Новости

Но счастье сине-бело-голубых было недолгим. Всего шесть минут спустя хозяева восстановили свое преимущество. И снова все произошло после розыгрыша стандарта. За подачей последовала не самая уверенная игра на выходе Лодыгина, серия рикошетов, два удара по воротам, угодивших в сначала во вратаря, а затем в защитника, и наконец расстрел турецкого полузащитника Арда Турана — 2:1.

Контрольный выстрел испанцы нанесли на 81-й минуте. Едва ли не первым своим касанием в игре вышедший на замену Баптистан перехватил передачу своего же партнера6 назначавшуюся другому игроку, ворвался в штрафной, оставив не у дел защитников «Зенита», и на технику пробил в дальний угол, обведя голкипера — 3:1.

Во втором матче этой группы аутсайдеры, «Аустрия», принимали на своем поле португальский «Порту» и потерпели поражение 0:1. В следующем туре австрийцам предстоит сыграть в Санкт-Петербурге с «Зенитом».