97

«Зенит» – «Милан»: итальянцы с большим напряжением выиграли ураганный матч

Москва, 3 октября – АиФ-Москва. Второй матч группового этапа Лиги Чемпионов между питерским «Зенитом» и итальянским «Миланом» завершился со счётом 2:3 в пользу команды гостей.

Встреча проходила на стадионе «Петровский» и для «Зенита» была второй игрой в чемпионате. Ранее сине-бело-голубые уступили «Малаге» с разгромным счётом 0:3. В свою очередь «Милан» сыграл вничью с бельгийским «Андерлехтом».

«Игра, – отмечают обозреватели Интерфакса, – практически с самого начала набрала ураганный темп. На 12 минуте Виктор Файзулин вынужден был фолить против Урби Эмануэлсона, рванувшегося по центру поля к зенитовской штрафной. А минутой позже мяч рикошетом улетел в сетку ворот. Вячеслав Малафеев оказался бессилен помочь своей команде».

На 16-й минуте Стефан Эль-Шарави удвоил счёт. На 21 минуте судья мог окончательно похоронить питерскую команду: в штрафной бело-голубых упал Боян Кркич. Однако арбитр Феликс Брих решил не назначать одиннадцатиметрового.

Постепенно «Зенит» пришёл в себя: ворота итальянцев то и дело штурмовал Халк, обстреливали их с дальней дистанции и другие игроки команды. Расквитаться с обидчиками питерцам удалось только на второй секунде добавленного к первому тайму времени: Халк получил мяч в угле итальянской штрафной, посмотрел на Аббьяти – и мощным ударом отправил «круглого» в сетку.

На 50-й минуте встречи Халк навесил Роману Широкову, а тот выпрыгнул выше всех и отправил второй мяч в ворота миланцев. После этого «Зенит» некоторое время доминировал на поле; итальянская оборона «трещала по всем швам». Однако постепенно игра выровнялась. Команды наполучали «горчичников», провели замены.

Судьбу встречи решила кинжальная контратака итальянцев: Риккардо Монтоливо прострелил с левого фланга, а зенитовский защитник Томаш Губочан неловко подставил ногу, отправив мяч в собственные ворота. Счёт оказался 2:3 в пользу итальянцев, и до конца встречи питерский клуб так и не сумел переломить ситуацию.