Примерное время чтения: 2 минуты
413

ФИФА сняла с России и Катара подозрения в коррупции

Москва, 13 ноября - АиФ-Москва.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) не выявила нарушений в процессе выборов стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года, которые, соответственно, должны пройти в России и Катаре, передает ТАСС.

Сегодня стали известными результаты расследования ФИФА, проводимого касательно правомерности выборов стран-хозяек предстоящих мировых первенств. Никаких нарушений обнаружено не было.

«ФИФА намерена продолжать подготовку к турнирам, которые пройдут в России и Катаре. Организация признает рекомендации относительно совершенствования процесса выборов хозяина чемпионата мира по футболу в будущем», - говорится в заявлении организации.

Министр спорта РФ Виталий Мутко, являющийся членом исполкома ФИФА, заявил, что был уверен, что заявочная кампания России была честной.

«Концепция чемпионата мира в России очень интересна. Наши козыри - надежные государственные гарантии, то наследие, которое оставит чемпионат мира, и, конечно же, богатая история нашего футбола», - отметил он.

По его словам, Россия не вела закулисных игр.

«Я рад, что точка в этой истории наконец-то поставлена», - добавил Мутко.

В отчете комитета по этике ФИФА отмечается, что для проверки от российской стороны поступили не все запрашиваемые документы, однако были предоставлены свидетели для дачи показаний и надлежавшим образом даны объяснения.

Отмечается также, что Российский футбольный союз и заявочный комитет «Россия-2018» почти не контактировали с другими заявочными комитетами, следовательно, возможность сговора минимальна.

Комитет по этике дал рекомендацию не позволять членам исполкома избираться на третий срок.

Напомним, чемпионат мира-2018 по футболу пройдет в России в 11 городах на 12 стадионах. Президент РФ Владимир Путин заявил, что страна подготовится к проведению ЧМ-2018 на самом высоком уровне.

Россия для иностранцев. Как города ЧМ-2018 готовятся к новому Мундиалю?

Многие из тех, кто этим летом ездил на чемпионат мира по футболу в Бразилию, жаловались, что города, в которых проходил Мундиаль, к приёму иностранных туристов готовы не были: местные жители плохо знали английский, указатели международного стандарта на улицах отсутствовали, из-за чего легко было запутаться и заблудиться. Через четыре года чемпионат мира принимает Россия. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, которых иностранцами уже не удивишь, матчи пройдут ещё в восьми российских городах, совсем не столичных. Что же ждет гостей чемпионата? АиФ.ru вместе с иностранцами прогулялся по некоторым городам, готовящимся принять новый Мундиаль. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы