Примерное время чтения: 7 минут
2058

ДНР, футбол и Украина: как фанаты втягивают спорт в политику

Флаг Донецкой народной республики на матче Молодёжного кубка мира по хоккею между «Спартаком» и американской командой «Су Сити Мускетирз».
Флаг Донецкой народной республики на матче Молодёжного кубка мира по хоккею между «Спартаком» и американской командой «Су Сити Мускетирз». / Степан Чаушьян / АиФ

С наступлением сентября в Европу вернулся не только большой футбол в виде ведущих национальных чемпионатов и Лиги чемпионов с Лигой Европы, вернулись и громкие скандалы, связанные с большим спортом.

Причём причиной скандалов в основном становятся не футбольные чиновники, владельцы клубов или сами игроки, а болельщики. Они из года в год сетуют, что на какие-то соревнования, на какие-то команды может оказываться политическое влияние, на каждом углу кричат, что спорт вне политики, а потом собственными же руками хватают свой клуб и окунают его в бездонный омут политических скандалов.

Украинцы в Португалии

Так, первый из громких скандалов Лиги чемпионов произошёл в Португалии, где в Лиссабоне в первом туре группового этапа встречались местная «Бенфика» и «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Как сообщают местные правоохранительные органы, перед матчем на входе в стадион были задержаны около пятидесяти фанатов. Их остановили на входе в «Эштадиу да Луш», обыскали и запретили к проносу любую атрибутику, содержащую цвета украинского флага.

Само по себе жёлто-голубое полотнище, которое, кстати, и в России теперь нигде встретить практически невозможно, никого ни в коем случае не оскорбляет. Но политически грамотные и интеллектуально подкованные стражи порядка поняли, что группа украинских фанатов со своими флагами на мачте российского и португальского клубов — это явление из ряда вон выходящее. Проанализировав ситуацию, полицейские решили, что ребята собираются организовать какую-то политическую акцию. Потому и потребовали сдать все вещи жёлто-голубого цвета.

Несколько фанатов всё же смогли как-то тайно пронести на стадион флаги Украины. Но их конфисковали, как только была предпринята попытка развернуть полотнища во время одного из опасных моментов.

Дикость, скажете? Таковы реалии современного мира.

ДНР в Стране басков

Следующий неприятный эпизод случился днём позже в Испании. Там в рамках того же первого тура группового этапа Лиги чемпионов встречались местный «Атлетик» из Бильбао и донецкий «Шахтёр», вынужденный базироваться не в родном городе, где идут боевые действия, а в Киеве. И пока ополченцы национализируют их стадион, команда вынуждена играть на чужом поле.

Каких-то провокаций можно было ожидать от украинских болельщиков. Но вряд ли кто-то мог предположить, что чем-то таким выделятся испанские фанаты.

Они, конечно, и сами те ещё националисты. Для тех, кто не знает, «Атлетик» — это мононациональный клуб, в составе которого могут играть только баски — таково правило, которое активно поддерживается болельщиками.

В какой-то момент игры на секторе, где располагаются самые активные болельщики, появился сначала флаг Донецкой народной республики, а потом и растяжка с надписью «Вставай, Донбасс» на русском языке и с перечёркнутой свастикой.

Флаг ДНР

Появлялся чёрно-красно-синий стяг и ранее на других спортивных мероприятиях.

Так, флаг самопровозглашённой Донецкой народной республики растягивался 5 сентября этого года на новеньком стадионе московского «Спартака» «Открытие-Арене» как раз во время встречи, приуроченной к открытию. В матче между собой сыграли красно-белый клуб из России и сербская команда «Црвена Звезда», находящаяся в тёплых отношениях со «Спартаком».

Чуть ранее фанаты «народной» команды отличились в Уфе, где проходил Кубок мира по хоккею среди молодёжных команд, который организует Молодёжная хоккейная лига. На игре столичного «Спартака» и американской команды «Су Сити Мускетирз» присутствовало порядка трёх десятков фанатов из Москвы. Они и растянули на своей трибуне сначала российский имперский флаг, запрещённый, кстати, к проносу на стадионы в Европе, а потом и чёрно-сине-красный флаг ДНР. Вряд ли американцы успели понять, в чём дело, ведь служба охраны «Уфа-Арены» действовала чётко — флагов не было на трибунах уже спустя пять минут после того, как они там появились.

Волейбол

Большие опасения у организаторов вызывает матч чемпионата мира по волейболу, в котором в четверг, 18 сентября, должны сойтись сборные России и Польши.

Чемпионат мира проходит как раз на территории Польши, и местные фанаты, которых на игре ожидается несколько тысяч против нескольких десятков российских болельщиков, обещают устроить какую-то грандиозную акцию, несомненно, связанную с ситуацией на Украине.

В связи с этим вспоминается побоище, которое устроили польские и российские фанаты во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году, который проходил в Польше и на Украине. Та массовая потасовка, конечно, никак не могла быть связана с событиями на Украине — их просто не было. Но зерно ненависти между фанатами России и Польши было посеяно уже тогда.

Теперь же поляки боятся, что к матчу в их страну подъедут и футбольные фанаты из России, которые, может, даже не пойдут на саму игры, а просто попытаются устроить драку с поляками по завершении игры. А может, даже и перед её началом.

Политика на трибунах

Да даже если не касаться ситуации вокруг Украины, спортивные трибуны регулярно служили трибуной для высказывания каких-то политических посланий фанатскими группировками.

Любому болельщику известно словосочетание «Косово е Сербия», что на русский язык переводится как «Косово — это Сербия». Эту надпись частенько можно увидеть не только на трибунах стадионов в Сербии и на матчах с участием сербских команд. Даже когда между собой играют два российских клуба, болельщики в знак дружбы с сербскими «коллегами» могут поднять баннер с этой надписью или надеть толстовку с этой фразой.

По схожему сценарию разворачиваются и политические акции, касающиеся армяно-азербайджанского конфликта, ситуации вокруг Израиля и Палестины, сектора Газа и других горячих точек политических дебатов во всём мире.

Футбольный матч, да и не только футбольный, если вспомнить Олимпийские игры, чемпионаты мира по хоккею и другие крупные соревнования, которые транслируются на весь мир, — это удобная и, главное, бесплатная трибуна для политических лозунгов не только для фанатов, но и для политических сил, которые могут оказывать какое-то влияние и на болельщиков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы