Примерное время чтения: 5 минут
459

Бессмысленно и беспощадно: Россия сыграет с Кореей в товарищеском матче

Сборная России, обеспечившая себе под руководством Фабио Капелло выход в финальную часть чемпионата мира по футболу, готовится провести свой второй товарищеский матч в Объединенных Арабских Эмиратах, в то время, как восемь европейских команд играют стыковые матчи за право попадания на ЧМ-2014.

Смысл

Первый «товарняк», как их называют болельщики, против сборной Сербии завершился ничейным результатом 1:1. Благодаря голу Александра Самедова сборная России вышла вперед, но не смогла удержать преимущество и за несколько минут до конца встречи пропустила не самый обязательный гол. Но никто не расстроился – матч-то товарищеский.

Нужны ли вообще эти игры сборной России – отличный вопрос. Фабио Капелло, конечно, вызвал в сборную несколько новых футболистов, однако, вместо того, чтобы поставить их в состав с первых минут и посмотреть, на что они способны в форме нашей сборной, итальянец выпустил новобранцев под конец встречи, и то не всех. Сумел ли он понять, на что способен Александр Рязанцев за те три-четыре минуты, что игрок провел на поле? Вряд ли. Лишь сделал вид, что в сборную может попасть чуть больше, чем стандартный набор, который Дон Фабио раз за разом призывает под свои знамена.

Логично выглядел бы состав на игру против Сербии без Сергея Игнашевича, которого в национальной команде после ЧМ-2014 даже по логике быть не должно. Понятен был бы эксперимент с так горячо полюбившимся Фабио Капелло Федором Смоловым в списке 11-ти игроков старта – болельщики, может быть, поняли бы, зачем он его вызывает в сборную раз за разом, предпочитая лучшему бомбардиру чемпионата страны Артему Дзюбе. Тем более, что основной форвард, Александр Кержаков получил травму. Рязанцев, Щенников, Смольников, Лодыгин, Гранат – все эти фамилии были бы понятны в стартовом составе, при условии, что Капелло пытался просмотреть как можно больше футболистов. Но нет, большинство из них с первых минут остались на лавке, а некоторые и вовсе не вышли на поле даже во втором тайме, хотя регламент товарищеских встреч позволяет практически неограниченное количество замен.

Александр Самедов Фото: РИА Новости

Похожий вопрос вызывает и отсутствие в команде ее капитана Игоря Денисова. Капелло номинально опровергает слухи о дисциплинарном характере своего выбора, говоря о желании просмотреть как можно больше футболистов. В действительности же вызванные вроде как на замену Денисову, Тарасов и Григорьев из «Локомотива» игру начинали на скамейке запасных. Логику в таком решении найти сложно. Вот и складывается впечатление, что эти две товарищеские встречи, против Сербии и Южной Кореи, для Капелло, как и для футболистов, стали скорее небольшой пыткой, нежели открыли перед ними какие-то возможности. Отсюда и желание тренера облегчить игрокам их «мучения», позволив взять в «командировку» семьи и подруг.

Южная Корея

Остается надеяться, что в игре против Южной Кореи, неожиданно обыгравшей в своем первом матче Швейцарию, болельщики увидят чуть больше вариативности в вопросе формирования состава национальной команды. Иначе зачем в ОАЭ летел Рязанцев? Не ради же тех трех-четырех минут, которые ему отвели на поле в концовке встречи с Сербией. Да и Федора Смолова, не забивавшего уже больше года, хочется увидеть во всей красе, так, как он должен играть по мнению Капелло, раз уж Федор подходит сборной больше Дзюбы.

Результат товарищеской встречи, конечно, особого значения не имеет, но и наплевательски к нему вряд ли стоит относиться. Ничья с сербами уже озадачила фанатов, и не стоит сеять в их душах зерно сомнения относительно способности нашей команды настроиться на игру, когда это необходимо.

Сборная России готовится к игре с Южной Кореей Фото: РИА Новости

Еще большее значение результат имеет для букмекеров, у которых заработок напрямую зависит от того, как во вторник сыграют Россия и Южная Корея. Они, кстати, искренне верят в победу наших футболистов, давая на этот исход шансы один к двум. Победа же Южных Корейце, обыгравших тремя днями ранее команду из первой десятки мирового рейтинга ФИФА, оценивается коэффициентом 4,3. Угадав ничейный исход можно увеличить свою ставку в 3,5 раза.

По составу сборной России с уверенностью можно сказать лишь одно: на поле не появится Александр Кержаков. В остальном все зависит от воли Фабио Капелло. Захочет тренер, и на поле вновь появится 11 игроков основы, а захочет, и перед корейцами предстанут кандидаты, для которых эта игра, скорее всего, станет последним шансом убедить тренера в своей состоятельности. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы