Примерное время чтения: 8 минут
4783

«Это политика!». Рекордсмена-супертяжа из России «поймали» на допинге в США

Алексей Ловчев.
Алексей Ловчев. Reuters

Его победе радовалась вся страна. Радовались уже утром 29 ноября, потому что ночью 28 числа практически никто не смотрел прямую трансляцию соревнования супертяжеловесов на чемпионате мира по тяжелой атлетике, которая велась из американского Хьюстона. Во-первых, было слишком поздно, чтобы до трех часов ночи в будний день наблюдать за «штангой». Во-вторых, мало кто верил, что российский атлет сможет выиграть, да еще и побить мировой рекорд, который до этого держался 15 лет и казался практически вечным. Но Алексей Ловчев выиграл, подняв в сумме по двум движениям 475 килограммов.

Однако не прошло с того радостного дня и месяца, как страна вновь погрузилась в шоковое состояние. Международная федерация тяжелой атлетики на своем официальном сайте опубликовала новость о том, что от соревнований по подозрению в употреблении допинга отстранены сразу 17 спортсменов. 14 из них являются представителями стран бывшего Советского Союза. Четыре российские тяжелоатлеты. И, да, среди них было имя Алексея Ловчева.

Если верить Международной федерации тяжелой атлетики, в его моче, взятой на пробу на чемпионате мира, нашли вещество под названием ипаморелин, которое входит в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Что за вещество и для чего применяется?

Во всех справочных материалах написано, что ипаморелин принадлежит к группе пептидных гормонов, усиливает секрецию гормона роста и имитирует действие грелина в организме.

«Ипаморелин  представитель очень хитрого класса веществ, которые называются «грелин миметики». Они активно применяются в спорте, причем не только в человеческом, но и в конном. Поймать их трудно по одной простой причине  используются очень маленькие дозы. Достаточно трети мелкой крупинки сахара, разделенной на три части. Безусловно, все нужно перепроверить. Концентрации вещества малы, поэтому ошибки возможны. С такими веществами они случаются чаще, чем с более известными допингами. Не нужно торопиться выдвигать обвинения в адрес спортсмена, а дождаться проведения тщательного дополнительного исследования и разбирательства»,  цитирует специалиста по борьбе с допингом, профессора Николая Дурманова ТАСС.

Теоретически для тяжелоатлета этот препарат может принести пользу. Вот, что сказано о его действии в описании самой запрещенной субстанции: «Поскольку при использовании ипаморелина аппетит повышается незначительно, препарат позволяет быстро набрать мышечную массу без увеличения количества подкожного жира».

Однако для супертяжеловесов количество подкожного жира не имеет такого большого значения, как для тяжелоатлетов их других категорий, рискующих в любой момент выйти за рамки необходимого веса. Но даже супертяжи обращают внимание на лишние килограммы, ведь они могут сыграть роль при равных результатах на соревновании  победит тот, кто весит меньше.

Как допинг попал в кровь Ловчева?

В момент, когда начинаешь пытаться ответить на этот вопрос, понимаешь, что это сделать невозможно — уж слишком из многих источников приходит информация. Причем, информация разная.

Одним из первых на отстранение Ловчева от соревнований отреагировал министр спорта России Виталий Мутко.

«У человека было терапевтическое разрешение, ему делали определенные инъекции. Надо сначала разбираться, а потом уже делать заявления. Надо до конца идти, сегодня оказывается помощь и федерациям, и спортсменам, и меры принимаются очень жесткие»,  цитирует главу отечественного спорта агентство «РИА-Новости».

Однако о «задекларированном препарате» ничего не знал персональный тренер Алексея Ловчева, который «по совместительству» является и его отцом, Владимир Ловчев.

«Больше десяти дней назад мы получили анализ крови на допинг, и его результаты были отрицательными. И вот буквально вчера мы узнали, что анализ мочи дал положительный результат. Препарат, который найден, нам неизвестен. Называется он ипаморелин, относится к группе пептидов. В каком виде эта субстанция попала в организм Алексея  для меня загадка»,  приводит слова отца и тренера спортсмена «Советский Спорт».

Также опровергает слова министра и глава Российской федерации тяжелой атлетики Сергей Сырцов.

«Виталий Леонтьевич неправильно сказал  это вещество не было разрешено, было совершенно другое вещество. У него была травма колена, и в колено делали обезболивающие (инъекции), и вот они были разрешены. Вещество, которое, как говорят, было найдено, он никогда в жизни даже не нюхал и не видел. Это все, что я могу сказать и добавить»,  признался глава федерации журналистам «Р-Спорт».

При чем тут политика?

Получается, если верить всем российским источникам, имеющим непосредственное отношение к ситуации вокруг Алексея Ловчева, спортсмен даже близко к подобному препарату не подходил. Тогда как он попал в его организм? Вернее, в оказавшуюся положительной допинг-пробу «А»?

На этот вопрос отчасти ответил сам спортсмен, который уверен, что его анализы не имеют к спорту никакого отношения.

«Я нахожусь в полном недоумении. Откуда в моём организме могло появиться что-то запрещенное? Изучив весь список временно отстранённых спортсменов по итогам допинг-контроля на чемпионате мира, я думаю, что это проблема больше политического плана. Всё это очень похоже на продолжение спектакля, направленного против российского спорта. Я не намерен сдаваться, предприму все предусмотренные антидопинговым законодательством шаги для доказательства своей невиновности  в том числе, через вскрытие контрольной пробы «Б». Ситуация очень запутанная. Давайте наберемся терпения и подождем её дальнейшего развития»,  цитирует самого спортсмена агентство «Весь Спорт».

Напомним, что соревнования, на которых победил Алексей Ловчев и на которых была взята допинг-проба, оказавшаяся положительной, проходили в Соединенных Штатах Америки, в городе Хьюстон, столице штата Техас. Контроль за борьбой с допингом осуществляло американское антидопинговое агентство УСАДА  аналог недавно скомпрометированного и лишившегося лицензии Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Именно американские допинг-офицеры приходили в номера российских спортсменов в семь часов утра, чтобы взять все необходимы пробы, продолжая контролировать все их действия на протяжении дня. За все это время тяжелоатлеты сдавали бесконечное количество проб, большинство из которых оказались отрицательными. У того же Ловчева в анализе крови, результаты которого пришли более недели назад, ничего обнаружено не было  он был чист. В итоге «нашли» что-то в моче.

Чем грозит ситуация России?

Нашей стране, и так оказавшейся в центре допингового скандала, в связи с ситуацией в легкой атлетике и вокруг РУСАДА скандал вокруг тяжелоатлетов может стоит не только имиджевых потерь.

Если проба «Б» Алексея Ловчева также даст положительный результат, наш спортсмен лишится чемпионского звания, его мировой рекорд будет аннулирован и, что самое главное, он не сможет принять участие в Олимпийских играх 2016 года, которые летом пройдут в Рио-де-Жанейро. А это практически гарантированная золотая медаль.

Но это еще не все. В списке нарушителей антидопинговых правил значатся четыре российские фамилии. Такое количество нарушений со стороны представителей одной спортивной федерации означает, что в этом виде спорта наша страна может быть лишена одной лицензии на участие. Проще говоря, от России на Олимпиаду-2016 может поехать на одного тяжелоатлета меньше  минус еще один шанс на медаль.

А для нас, как, в принципе, и для США, каждая медаль важна, ведь по предварительным выкладкам именно Россия и Америка будут бороться за второе место в неофициальном медальном зачете на предстоящих играх. Первое место предрекают Китаю. Такие выводы делаются на основании результатов чемпионатов мира, прошедших в предолимпийский сезон.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы