Примерное время чтения: 1 минута
2982

Эксперт: WADA позволило сестрам Уильямс принимать наркотики

Москва, 14 сентября - АиФ-Москва.

Специалист по борьбе с допингом, профессор Николай Дурманов рассказал ТАСС, что препараты, которые Всемирное антидопинговое агентство (WADA) позволило употреблять нескольким американским спортсменкам, фактически являются наркотиками.

Ранее хакерская группа Fancy Bears опубликовала документы, полученные после взлома антидопинговой базы.  В документах говорилось, что в разные годы американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс и гимнастке Симоне Байлз разрешали употреблять ряд запрещенных веществ, среди которых оксикодон, преднизон, преднизолон, метилппреднизолон, гидроморфин и амфетамин.

Дурманов рассказал, что это очень сильные препараты, часть из которых принимаются как обезболивающие для терминальных больных, а некоторые и вовсе запрещены к обороту во многих странах, так как являются наркотическими. Эксперт выразил недоумение тем, что гимнастке Байлз были назначены такие сильные обезболивающие, которые по какой-то причине не заменили на ненаркотические.

«Что касается преимуществ, которые дает спортсменам применение этих веществ, то данный вопрос в данном случае не очень важен, но могу предположить, что психостимуляторы, безусловно, дают некое преимущество»,  - сказал специалист. 

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы