273

Джокович во второй раз стал победителем Уимблдона

Москва, 7 июля - АиФ-Москва. Сербский теннисист Новак Джокович победил в финале Уимблдонского турнира, сообщает РИА Новости.

В воскресенье закончился Уимблдонский турнир. Серб Новак Джокович в финале сломил сопротивление швейцарца Роджера Федерера в пяти сетах: 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4. Матч продолжался 3 часа 56 минут.

В первом сете ни одному из теннисистов не удалось взять подачу соперника, а на тайм-брейке Федерер смог отыграть два сетбола и затем взять партию. В следующих двух сетах серб выглядел лучше швейцарца и заслуженно вышел вперед — 2:1. В четвертой партии Джокович взял две подачи швейцарца, поведя со счетом 5:2, но Федерер невероятными усилиями сумел взять пять геймов подряд, отыграв при этом один матчбол.

В решающей партии Джоковичу после очередного падения во второй раз в матче пришлось вызывать физиотерапевта, который несколько минут массировал ему правую ногу. Ключевым стал 10-й гейм, в котором несколько ошибок Федерера на своей подаче стоили ему чемпионского звания.

Напомним, что для Джоковича это второй подобный титул за его карьеру. В 2011 году он уже становился победителем Уимблдона, обыграв в финале Рафаэля Надаля.

В 2013 году он смог только выйти в финал данного турнира, уступив в решающей схватке британцу Энди Маррэю.

Благодаря триумфу на Уимблдоне 27-летний серб вернется на первую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обойдя испанца Рафаэля Надаля.