Американские журналисты выяснили, что сотрудники компании Facebook проводили исследование, как социальная сеть Instagram, ей принадлежащая, влияет на психику подростков. Результаты предназначались «для внутреннего пользования», но теперь стали достоянием общественности. И ей стоит тревожиться: залипание «в инсте», как оказалось, может вызывать депрессию, нарушения пищевого поведения и многое другое.
Страдает каждая третья девочка-подросток
Об исследовании написало издание The Wall Street Journal. В его распоряжении оказались внутренние документы Facebook. Последние три года специалисты этой компании изучали проблему, проводя опросы среди десятков тысяч пользователей Instagram.
32% девочек-подростков заявили, что если они испытывали какие-то негативные чувства из-за своего внешнего вида, то Instagram эти чувства только усиливал. Причина в том, то они начинали сравнивать себя с другими девушками, чьи фото видели в приложении. Как следствие — зависть и падение самооценки. «Мы усугубляем проблемы с восприятием тела у каждой третьей девочки-подростка», — сказано в одном из слайдов презентации, попавшей в руки журналистов.
Что касается парней, то они более устойчивы к эффекту «негативного социального сравнения»: только 14% мальчиков отметили, что Instagram ухудшает их самооценку и заставляет чувствовать себя хуже, хотя и это, конечно, немало.
В другом отчёте проанализированы уровни тревожности и склонность к депрессии. Оказалось, что у 13% пользователей в Великобритании и у 6% в США под влиянием просмотра чужих фотографий возникали мысли о самоубийстве. Также отмечается, что приложение способно вызывать расстройства пищевого поведения — анорексию или булимию.
По оценке авторов исследования, Instagram в большей степени вызывает у людей негативные эмоции, чем другие похожие сервисы, скажем, TikTok и Snapchat. Ведь он и создавался для того, чтобы люди могли демонстрировать своё тело и образ жизни с соответствующими атрибутами «социального успеха» — машинами, домами, нарядами и пр. При этом очевидно, что пользователи стараются публиковать только лучшие свои фото, чтобы создать эффектный и зачастую вызывающий зависть образ.
И вроде бы всем понятно, что Instagram — это всемирная ярмарка тщеславия, показывающая исключительно привлекательный фасад чужой жизни и скрывающая её изнанку. Да только лимбической системе нашего головного мозга, самой древней его части, где рождаются зависть и прочие эмоции, от этого не легче. Особенно когда речь идёт о подростках, чья психика наиболее ранима, а голос рассудка заглушается гормональными бурями. Они чужую инстажизнь с красивыми декорациями легко принимают за подлинную реальность. Так ярмарка тщеславия превращается в ярмарку токсичности.
«В этом нет ничего удивительного…»
Представители соцсети быстро отреагировали на статью в The Wall Street Journal, опубликовав заявление. В нём сказано, что их внутренние исследования проводятся, чтобы «понять опыт молодых людей в Instagram».
«Многие задаются вопросом, хороши социальные сети для людей или нет. Исследования по этому поводу неоднозначны, может быть и то, и другое, — пишет руководитель отдела общественной политики соцсети Карина Ньютон. — Социальные сети по своей сути не являются хорошими или плохими. Что наиболее важно, так это то, как люди используют социальные сети, и их состояние ума в этот момент.
Пользователи, которые чувствовали себя подавленными, сказали, что Instagram может ухудшить ситуацию. В мире исследований в этом нет ничего удивительного или неожиданного. Такие проблемы, как негативное социальное сравнение и беспокойство, существуют в мире, поэтому они будут присутствовать и в социальных сетях. Мы серьёзно относимся к этим выводам и прилагаем усилия, чтобы отреагировать и изменить Instagram к лучшему».
Удалил Facebook — и счастлив
Влияние соцсетей на психическое состояние изучалось и раньше. В 2019 году в Стэндфордском университете провели исследование среди пользователей Facebook. Их попросили на четыре недели удалить свои учётные записи, а после оценили их эмоциональное состояние. Людей опрашивали, как они теперь проводят досуг, сколько времени общаются с родными и друзьями, откуда черпают новости и насколько интересуются политической жизнью.
«Мы зафиксировали как положительные, так и негативные эффекты от удаления страниц в соцсети, — писали учёные в опубликованной статье. — Люди стали проводить больше времени с близкими, а их психологическое состояние в целом улучшилось. Вместе с тем они потеряли нить событий в стране и в мире. Но в целом они почувствовали себя счастливее и, что не менее важно, стали менее радикальными в политических взглядах».
В другом исследовании, проведённом психологами Пенсильванского университета, принимали участие студенты, имеющие аккаунты в различных соцсетях. Их разделили на две группы. Первой дали задание в течение трёх недель ограничивать время пользования каждой соцсетью до 10 минут в день. Второй группе никаких условий не ставили — они продолжали посещать свои страницы с прежней частотой. За три недели участники из первой группы стали чувствовать себя менее одинокими. Кроме того, у них снизились характерные для депрессии симптомы.
А британские психологи Марк Гриффитс и Джанартанан Балакришнан на протяжении трёх лет наблюдали за любителями делать селфи. Они пришли к выводу, что стремление постоянно фотографировать себя может стать навязчивым и приобрести характер зависимости. Учёные назвали это расстройство «селфитис» и даже разработали шкалу, которая оценивает его серьёзность, выделяя три степени тяжести. Такое отклонение в поведении они ставят в один ряд с номофобией (страхом остаться без телефона) и киберхондрией (ипохондрией, которая развивается после прочтения в интернете симптомов различных болезней).
Российский психолог Марина Керре отмечает, что у молодёжи, много времени проводящей в соцсетях, возникает целый ряд проблем. Помимо зависти и постоянного стремления сравнивать себя с другими, возникает чрезмерная зацикленность на себе и своей жизни в онлайне. «А это чревато нарциссическим расстройством личности», — заключает специалист.