Из собора итальянского города Сполето был украден золотой крест, в который был встроен сосуд с каплями крови папы Римского Иоанна Павла II, канонизированного в 2014 году.
Как пишет РИА Новости, исчезновение реликвии служители кафедрального собора заметили накануне вечером, после чего вызвали карабинеров.
С видеообращением к похитителям выступил Архиепископ монсеньор Ренато Боккардо. Он призвал вернуть крест, отметив, что его похищение является серьезным поступком, «который вредит чувствам благочестия многих людей».
Напомним, Иоанн Павел II возглавлял католическую церковь с 1978 по 2005 годы, вплоть до своей смерти в возрасте 84 лет. Он был 264-м по счету папой. В 2014 году на специальной церемонии в Ватикане Иоанн Павел II был официально причислен к лику святых Римско-католической церкви.
После смерти Иоанна Павла II в Италии остались как минимум три реликвии с его кровью. Одну из них украли в провинции Ровиго в апреле прошлого года. Другую в 2014 году выкрали из небольшой церкви Святого Петра, расположенного на окраине города Аквила в области Абруццо.
Тогда полиции удалось задержать троих 18-летних пациентов наркологического центра, которые признались в краже. Они хотели продать реликвию, но, как выяснилось на допросах, и не представляли, что именно они украли.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть