Ученые опубликовали в журнале Geology спутниковые снимки и данные дистанционного зондирования поверхности Антарктиды, на которых видно, что ее льды могут скрывать под собой крупнейший каньон Земли.
Этот каньон, по предварительным данным, длиной в 1000 километров и глубиной в тысячу метров.
«Проведенный нами анализ данных показывает, что подо льдами земли принцессы Елизаветы может скрываться гигантский каньон, и возможно, большое озеро. Крайне удивительно, что столь большие формы рельефа избегали обнаружения столь долго», — заявил Стюарт Джеймисон из Даремского университета.
По его словам, научная команда совершила это открытие, пытаясь раскрыть странности в том, как текут потоки ледников на поверхности земли принцессы Елизаветы.
Авторы статьи открыли две крайне необычных формы рельефа, мешавших движению льдов – длинное и узкое подледное озеро и обширную сеть из каньонов.
Обнаруженный Джеймисоном и его коллегами каньон, если его существование подтвердится, лишит Великий Каньон в США и долину реки Брахмапутра, считающуюся каньоном, статуса самых длинных структур подобного рода на Земле.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть