Билет на выставку в вашем городе

АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ МОЖАЙСКИЙ

1825 – 1890
ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ
Капитан-лейтенант Александр Федорович Можайский, переведясь на гражданскую службу, решает создать аппарат, который поднимет в небо человека. Замыслив его на аэродинамических принципах, он отказывается от господствовавшей у предшественников идеи машущего крыла.

В 1876 году модели Можайского демонстрируются в манеже Берейторской кавалерийской школы Санкт-Петербурга, и весьма успешно. И уже в январе 1877 года комиссия Главного инженерного управления Военного министерства поддержала его исследования. В их программе впервые в мире был поставлены вопросы о конфигурации воздушного винта, устойчивости самолета и роли в этом деле хвостового оперения. И наконец, первым в мире русский изобретатель отметил важность того, на что никто до него не обращал внимания.

«Испытать также при полете движение маленьких площадей на задней части крыльев на повороты аппарата, на направление его вверх и вниз».

А. Ф. Можайский, 1877 год

Сейчас эти «маленькие площади» называются элеронами, и без них нельзя добиться поперечной устойчивости самолета.

Дом-музей А. Ф. Можайского, г. Вологда

На исследования ушел год – модели Можайского становились все совершеннее. И в марте 1878 года он составляет смету на строительство и испытания уже полноразмерного самолета. Требовалось 18 895 рублей и 45 копеек. Но новая комиссия заявила, что неподвижное крыло – ерунда и такой аппарат никогда не взлетит. Чтобы сделать это, он должен махать крыльями, как птица.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Долгое время считалось, что самолет Можайского не мог бы совершить полноценный полет даже с более мощными двигателями. Однако уже в XXI веке выяснилось, что это не так. Летчик-спортсмен и историк авиации Евгений Гришин, живший в Красном Селе (Санкт-Петербург), где проводились испытания самолета Можайского, провел свои исследования. Он совместно с московским авиамоделистом Вадимом Хворостовым с 2010 года работал над созданием радиоуправляемой модели самолета Можайского. В 2014 году модель не только взлетела, но и сумела совершить ряд фигур высшего пилотажа, в том числе Петлю Нестерова.

Александр Фёдорович не сдался и на реализацию задуманного употребил все – просьбы к сильным мира сего, помощь друзей, личные активы. Император Александр II выделил 2 500 рублей для поездки в Англию – там по проектам самого Можайского собрали облегченные паровые двигатели. Сам изобретатель продал и заложил все, что можно и нельзя, включая обручальные кольца.

В 1883 году самолет был готов. Он в точности соответствовал современной схеме авиалайнеров – корпус, крылья, двигатели, шасси, хвостовое оперение, система управления. Если верить позднейшим воспоминаниям очевидцев, в 1884-м самолет стартовал с наклонной взлетной полосы, оторвался от земли, за несколько секунд преодолел около 150 метров, потом завалился на бок и поломал крыло.

Можно ли это считать полетом? Судите сами: первый полет братьев Райт, состоявшийся почти через 20 лет, в 1903 году, тоже длился считанные секунды, и при посадке их самолет тоже поломал крыло…

«Я желал быть полезным своему отечеству, и заняться разработкой моего проекта. Я трудился не для своего личного интереса, а для пользы государства».

А. Ф. Можайский, 1878 год