Космическая отрасль РФ нуждается в проектах по типу многоразового корабля «Буран», который был испытан в СССР, рассказал гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».
«Сейчас ведутся научно-исследовательские работы по этому вопросу. Проекты в серьезной степени реализации практической», - сказал Борисов.
Он пояснил, что корабль будет весьма востребован, поскольку пока с орбиты удается возвращать лишь десятки килограммов грузов. При этом на создание челнока пока не хватает финансирования.
Ранее сообщалось, что со 110-й площадки космодрома Байконур, с которой в 1980-х годах стартовали ракета «Энергия» и корабль «Буран», было похищено электрооборудование, которое является собственностью Казахстана.
Старик-разбойник. Разработчик советского «Бурана» заказал убийство зятя
Куда перевезут третий «Буран»?
Вернут ли в Россию «Буран» с Байконура?
За Родину и космос. Член ГКЧП Олег Бакланов верил в науку и в свой народ