Москва, 16 августа – АиФ-Москва. Межведомственная комиссия установила причину сбоя в запуске ракеты-носителя «Протон-М». Об этом заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
По его словам, ею стали неполадки в разгонном блоке «Бриза-М». Поповкин рассказал, что в нем засорилась магистраль наддува дополнительных топливных баков горючего. Из-за этого 7 августа внезапно закончился запуск ракеты-носителя «Протона-М», стартовавшей с космодрома Байконур. Она выводила на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3», а потом автоматически прекратила работу. В результате спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.
«Роскосмосу поручено в течение месячного срока подготовить предложения по усилению системы контроля при изготовлении космической техники, а также подготовить предложения по организационным изменениям, которые будут направлены в первую очередь на усиление управляемости отрасли», - приводит РИА Новости слова Поповкина
В настоящее время связь с «Телком-3» установлена, все служебные системы спутника функционируют штатно. Спутник ориентирован на Солнце. На его борту поддерживается положительный энергобаланс.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть