14-летний житель Британии, родившийся без левой руки, обратился к руководству команды «Формулы-1» Mercedes GP Petronas с просьбой оплатить ему установку робо-протеза взамен на размещение на нем рекламы – логотипа Mercedes. Его просьба была удовлетворена, сообщает The Telegraph.
Мэттью Джеймс написал письмо главе команды Mercedes GP Petronas Россу Броуну в июне. Он предложил оплатить протез i-LIMB Pulse от компании Touch Bionics. За это он обязался размесить на протезе логотип команды.
Представители команды приняли это предложение, а ее инженеры совместно с разработчиками из Touch Bionics спроектировали протез специально для Мэттью. При этом специалисты команды Броуна обнаружили схожесть технологий, использующихся в хайтек-протезах, с технологиями «Формулы-1».
«Мы поняли, что могли бы предложить сотрудничество компании Touch Bionics, чтобы помочь ей в ее бесценных исследованиях», — говорит Броун.
Рука изготовлена из пластика и силикона; каждый палец оснащен несколькими двигателями. Она управляется при помощи электрических импульсов, поступающих от вживленных в предплечье юноши электродов. Алюминиевый корпус может выдерживать высокие нагрузки. Протез даже оборудован гарнитурой Bluetooth, обеспечивающей беспроводное подключение к Интернету.
Теперь с помощью искусственной руки Мэттью может брать различные предметы, писать, рисовать, завязывать шнурки и ловить мяч. Он активно осваивает управление искусственной рукой. Он говорит, что с нетерпением ждет возвращение в школу, где отныне он на равных со сверстниками сможет учиться и заниматься спортом. По его словам, ему нравятся восточные единоборства.
Мечта Мэттью – стать инженером «Формулы-1».
Ранее Джеймс был вынужден обходиться довольно примитивным протезом руки: его родители не могли позволить себе купить современный протез, стоимость которого достигает 25 тысяч фунтов стерлингов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть