После весеннего режима самоизоляции летом россияне довольно активно путешествовали. Одни поехали в отпуск, другие решили посетить родственников, с которыми были вынужденно в разлуке. Многие предпочли передвижение по железной дороге, так как в поездах и места больше, чем в самолете или автобусе, и дистанцироваться проще. Да и на самой железной дороге требования к соблюдению правил санитарно-эпидемиологического контроля были ужесточены. Сейчас вопрос безопасности поездок продолжает оставаться актуальным, так как впереди осень — бархатный сезон на курортах.
Защита в пути
Собираясь в путь, лучше заранее позаботиться о здоровье: маски и антисептики по-прежнему актуальны. Впрочем, купить их можно и на вокзале. Там же, кстати, есть и бесконтактные диспенсеры с теми же антисептическими средствами.
Чтобы снизить риск передачи вирусов, ручки дверей, перила, поручни, окна билетных касс и другие контактные поверхности на вокзалах обрабатывают несколько раз в день. Дважды в сутки проводится и общая дезинфицирующая уборка, помещения регулярно проветривают.

Дезинфекцию в депо проходят и поезда: перед каждым рейсом их обрабатывают специальным средством, активным в отношении вирусов.
В пути проводники не менее четырех раз в сутки проводят тщательную уборку. Все контактные поверхности обеззараживают моющими средствами, безопасными для здоровья человека, но с широким антимикробным действием.
Во всех поездах «Сапсан», «Ласточка», и «Стриж», а также в вагонах дальнего следования, построенных или прошедших модернизацию в последние десять лет, имеются и установки обеззараживания воздуха. Они встроены в системы рециркуляции. В них с помощью ультрафиолетовых ламп обеззараживается воздух, как поступивший извне, так и изнутри вагона. Установки полностью безопасны для людей, так как находятся под крышей вагона и пассажиры с ними не контактируют.
«В поезде обеспечивается вентиляция, в нем на каждого приходится больший объем пространства, чем, например, в самолете. Уборка, дезинфекция — все это пассажиры могут сами оценить. В РЖД стараются принимать необходимые меры для защиты пассажиров. И мы видим, что поезда дальнего следования восстанавливаются быстрее, чем авиация. Но и, естественно, путешественникам не стоит забывать про маски и перчатки, лучше брать их с собой в дорогу», — говорит Кирилл Янков, председатель Московского общественного объединения «Союз пассажиров».
Для собственного спокойствия и безопасности пассажиры также могут выкупать купе, так можно свести контакты с посторонними людьми к минимуму.
У всех пассажиров в дороге проверяют температуру. А на тот случай, если кто-то почувствует признаки недомогания, есть специальный регламент. Проводник сообщит информацию начальнику поезда, а на ближайшей станции будут приглашены медицинские работники.
Путешествия с детьми
Хотя вопросы безопасности вышли сейчас на первый план, для пассажиров важен и комфорт в пути. Кондиционеры и биотуалеты стали уже привычными атрибутами поездки. Постепенно появляются поезда, в которых есть, например, вендинговые автоматы, душевые и пеленальные столики.

Нововведения облегчают и путешествия с детьми, которые требуют от родителей особой собранности и дополнительных сил.
Чтобы помочь им хоть немного расслабиться в поездке, на вокзалах создают детские игровые уголки. Это один из важных элементов новой концепции развития залов ожидания. Зоны для игр вместе с новыми сидениями с возможностью зарядки для мобильных устройств и динамическими табло с расписанием появились после модернизации на Ленинградском вокзале Москвы.
А пару лет назад детские площадки открыли на восьми вокзалах столицы, от которых идут поезда дальнего следования. Горки, лабиринты и интерактивные игры позволяют юным путешественникам не скучать, а родителям — отдохнуть. Все площадки бесплатные.
В поездах постепенно тоже появляются детские игровые зоны. Есть такая, например, в двухэтажных поездах № 738/737, № 740/739 Москва — Воронеж. Здесь есть детские мягкие диваны, столы и стулья, развивающие игрушки. Пазлы, кубики, конструкторы помогут занять малышей во время поездки.
Такая детская зона имеется и в «Сапсане». В ней также выделены и специальные места для школьников от 10 до 16 лет, которые едут без сопровождения. Кстати, отправить ребенка такого возраста в самостоятельное путешествие можно не только на «Сапсане». На сайте РЖД можно найти целый список маршрутов, где за подростком присмотрит начальник поезда или проводник.
В ряде других поездов дальнего следования есть бесплатная услуга для детей: чтение книг во время поездки. «Библиотека юного путешественника» рассчитана на детей от 5 до 14 лет. Здесь есть произведения А. Барто, С. Маршака, А. Толстого, Б. Заходера, А. Волкова, Э. Успенского, братьев Гримм, О`Генри, Дж. К. Роулинг и других российских и зарубежных авторов.
«Мы всегда берем с собой в поездку небольшие настольные игры, книжки, раскраски, — рассказывает многодетная мама Наталья Каримова. — Это помогает скоротать время в пути. Игры можно придумать и на ходу, просто глядя в окно. Например, мы с детьми иногда считаем дома определенного цвета или играем в то, кто первый заметит за окном какое-нибудь животное. В дороге меняется наш привычный уклад, детям, особенно дошкольникам, такая перемена может даваться нелегко. Поэтому лучше разрешить малышу взять с собой любимую игрушку. А родителям стоит запастить сухими и влажными салфетками и взять побольше воды. В последнее время, конечно, также приходится брать с собой антисептики и маски».
Кстати, с детьми выгоднее путешествовать в двухэтажных поездах. Теперь для школьников в возрасте от 10 до 17 лет действует постоянная скидка на проезд в купе двухэтажных вагонов. Цена билета для них будет равна половине стоимости проезда в плацкартном вагоне. Также постоянно действует тариф для детей в возрасте от 5 до 10 лет, который составляет 35% от полного «взрослого» тарифа, а малыши до 5 лет путешествуют бесплатно.
Равные возможности
Значительно комфортнее стали поездки и для маломобильных граждан. Сейчас им предоставляется целый комплекс услуг по сопровождению: от встречи на вокзале до посадки в вагон. При необходимости помогут и купить билет, и воспользоваться камерой хранения.
А в самих поездах появились специальные купе увеличенной площади. В них можно перемещаться на коляске, есть место для ее крепления. Вагоны с такими купе оснащены подъемными устройствами для посадки с низких платформ. Дверные проемы в них шире, чем обычно. Увеличена и площадь санузла.
В специализированных вагонах поездов «Стриж» оборудованы купе схожего плана. В «Сапсанах», «Ласточках» и «Аллегро» есть места для размещения пассажиров в кресле-коляске. При желании им также помогут пересесть в обычное кресло.