Примерное время чтения: 1 минута
2175

Первый этап переписи населения стартует в северных регионах РФ в октябре

Сюжет Просто о сложном
Моcква, 30 июля - АиФ-Москва.

Всероссийская перепись населения, основной этап которой из-за пандемии коронавируса перенесли с октября этого года на апрель следующего, фактически всё же стартует нынешней осенью, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заместителя главы Росстата Павла Смелова.

Первыми перепись пройдут жители отдельных труднодоступных районов, к которым переписчики придут в октябре. Речь идёт о населении Красноярского края, Томской области и ЯНАО. График проведения переписи будет зависеть от климатических условий. Осенний период считается оптимальным для указанных территорий.

Смелов уточнил, что переписчики будут пользоваться планшетами, созданными для предстоящей переписи. Они представляют собой мобильные устройства со специальным программным обеспечением. Переписчики смогут заполнять цифровые переписные листы при помощи подсказок. Бумажных переписных листов для этой переписи напечатают на 90% меньше, чем для предыдущих.

«Информация сохраняется на SD-карте, а уже в территориальном отделении будет перегружаться в облачную систему, – рассказал Смелов. – Наличие интернета при занесении данных не будет обязательным – он будет использоваться исключительно для мониторинга устройств и обновления служебной информации».

Спикер добавил, что планшеты были протестированы в специальной климатической камере, где испытали их работоспособность при температуре воздуха от минус 30 до плюс 40 градусов, а также при повышенной влажности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях