Примерное время чтения: 2 минуты
2487

Защитите своих детей!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Здравствуй, школа! 31/08/2016
Вероника Скворцова.
Вероника Скворцова. / Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, врач-невролог, д. м. н.

Думаю, нужно активнее и убедительнее разъяснять родителям, почему так важно защитить ребёнка с помощью прививки. Развеивать домыслы малообразованных людей, мифы и страхи, которыми переполнен Интернет. Если же ребёнок заболел тяжёлой инфекцией, от которой не был привит, врачи обязаны сделать всё, чтобы помочь. 

Мировая медицина давно доказала: вакцинация - самая эффективная технология, позволяющая бороться со смертностью детей. 20 лет назад полиомиелит вызывал паралич примерно у тысячи детей в мире ежедневно. Теперь им болеют только в Афганистане, Нигерии и Пакистане, где нет массовой вакцинации. А дифтерия, столбняк? До открытия вакцины смертность достигала 60%. 

В США, Великобритании, ФРГ в обязательном списке больше прививок, чем в РФ. Но и российский Национальный календарь расширяется. Сейчас это вакцинация против 12 инфекций. С 2015 г. в него включена прививка от пневмококковой инфекции, ведь она нередко вызывает тяжелейшие заболевания и даже уносит жизни детей. Возраст вакцинируемых против кори увеличен до 18 лет в связи с новыми вспышками инфекции в Европе и США. Планируется включение в Нацио­нальный календарь вакцин от ротавирусной инфекции (вызывает тяжёлые кишечные инфекции у детей) и ветряной оспы (может осложняться пневмонией и энцефалитом, при беременности вызывает врождённые пороки развития плода) - они давно присутствуют в европейских календарях. Вероятность осложнения от современных вакцин в тысячи раз меньше, чем риск заболеть и получить осложнения уже от болезни. В РФ разработаны новые вакцины против туберкулёза, коклюша и полиомие­лита. Я призываю родителей воспользоваться бесплатным правом на вакцинацию, а с наступлением нового учебного года привить и детей, и себя от гриппа. У привитых если и развивается заболевание, то не вызывает тяжёлых осложнений и смерти.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах