Примерное время чтения: 3 минуты
217

Заменят ли мигрантов российские рабочие?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Коллективное или частное? 29/01/2020

С высоких трибун сегодня много говорится о необходимости возродить проф­образование в России и о кадровом голоде, который испытывают отрасли.

Но захочет ли молодёжь идти учиться в профколледжи, если она видит, что большинство рабочих мест отдаётся мигрантам?

Татьяна Ломова, завкафедрой экономико-техничес­кого отделения Волгоградского строительного техникума:

Мой стаж в профессии – 40 лет. И сегодня я убеждена: вернуть отлаженную систему проф­образования, которая успешно работала в Советском Союзе, жизненно необходимо. Пока мы этого не сделаем, мы не сможем жить в безопасности: дома будут идти трещинами, асфальт – проваливаться, а ракеты – падать. Потому что их мало спроектировать – их надо воплотить в жизнь. А для этого нужны профессиональные рабочие, обученные по новым технологиям.

Что происходит сейчас? Систему начального профобразования разрушили полностью – часть училищ закрыли, часть присоединили к техникумам и колледжам. Получается, что квалифицированных рабочих мы сейчас почти не готовим.

Замкнутый круг: все стонут, что в стране кадровый голод, нужны квалифицированные специалисты. Но, для того чтобы они стали специалистами, их нужно готовить, им нужны практика и наставники. Раньше за наставничество рабочим доплачивали четверть оклада и люди были заинтересованы в этом. А главное – предприятие было заинтересовано в молодых специалистах. Это была государственная политика.

Сейчас предприятия частные, их владельцы заинтересованы только в прибыли. Часто – любой ценой и как можно быстрее. Вкладывать в людей, которые приносить эту самую прибыль будут, но потом, они не готовы. Им подавай готовых специалистов с опытом работы. Иначе зарплату тебе назначат наравне с мигрантами, у которых среднее-то образование есть не всегда и которые готовы работать за минимальные деньги. И у наших ребят возникает закономерный вопрос: а стоило ли получать образование, если оно никому не нужно?

И пока власть вместе с бизнесом не сядут за стол переговоров и не определятся с дальнейшей судьбой системы профобразования, ничего не изменится. У нас гигантская страна, и если в ней не будет достаточного количества людей, умеющих работать руками, мы будем продолжать жить в мире, лишённом гарантий безопасности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах