Примерное время чтения: 2 минуты
3086

Вылечим по скайпу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Кто остановит падение рубля? 20/01/2016
Сергей Колесников.
Сергей Колесников. / Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Сергей Колесников, ­академик РАН, сопредседатель движения «За сбережение народа»

Идея благая, но, к сожалению, чиновники не понимают разницы между медицинской помощью, которую дистанционно оказать невозможно, и медицинским консультированием, которое действительно широко и успешно применяется на Западе. 

Развивать медицинское консультирование в России можно и нужно. Телемосты, телеконференции, общение по скайпу позволяют медикам обмениваться опытом, знакомиться с новыми методами лечения и даже следить за операциями хирургов-кори­феев, а потом под их же руководством проводить их самостоятельно.  

Но нельзя забывать, что телеконференции - это прежде всего общение профессионалов. Не испуганный пациент объясняет находящему­ся за тридевять земель врачу, что, где и как у него болит, а лечащий врач представляет коллегам результаты обследования своего подопечного. 

Главное принципиальное отличие между дистанционной помощью и консультированием - в ответственности. Врач, который лечит пациента, несёт за него полную ответственность  - вплоть до уголовной, а в случае, как теперь говорят, «оказания некачественной услуги» рискует своим дипломом. Кто будет нести ответственность, если после оказания «дистанционной медицинской помощи» пациент умрёт? Интернет, который глючил, телефон, по которому было плохо слышно, или сам пациент, который не сумел объяснить врачу, что с ним не так?

Есть и другие моменты, которые делают идею и вовсе абсурдной. Во-первых, даже в ближайшем Подмосковье хватает мест, не охваченных Интернетом, а сбои в его работе случаются даже внутри столичного Садового кольца. Во-вторых, даже около терминалов с выдачей электронных талонов к врачу неотлучно находится консультант, потому что пожилые люди не могут справиться с этим несложным делом самостоятельно. Откуда же взялась уверенность, что те же пенсионеры так успешно освоят онлайн-премудрости, что перестанут нуждаться в реальных врачах?   

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах