Примерное время чтения: 5 минут
823

У старости вырвать фору

Доктор медицинских наук, академик РАН Михаил Пальцев.
Доктор медицинских наук, академик РАН Михаил Пальцев. / Руслан Кривобок / РИА Новости

В кулуарах парламента в последнее время активно обсуждается идея предложить геронтологию в качестве национального проекта. Очень хорошее предложение, но есть большие сомнения относительно не только реализации, но и базового планирования подобного проекта.

Впрочем, обо всем по порядку.

Геронтология — это наука о старении человеческого организма. В её рамках исследуются причины физиологического и психологического старения, а также идёт активный поиск путей омоложения. Элементы геронтологии как научного направления востребованы разными медицинскими специальностями, начиная от косметологов и диетологов и заканчивая неврологами и хирургами. Все они ищут ответ на один вопрос: «Как замедлить старение клеток (кожи, мозга, нервных клеток, клеток соединительных тканей и пр.)?» 

Современные демографические обстоятельства диктуют необходимость сохранения и воспроизводства человеческого капитала. Особенно остро эта проблема стоит в Европе и в России, где, по данным специалистов, через несколько поколений мигранты составят большинство населения.

Для того чтобы обеспечить сохранение коренных популяций, нужно увеличивать количество детей в семьях как минимум до трёх. В этом направлении в России уже есть определенные достижения. В частности, открытие в ряде городов перинатальных центров и снижение показателей материнской смертности. Однако рождение детей сместилось к 30 годам. Это несет риски, ведь женские яйцеклетки подвергаются старению, что повышает возможность появления ребенка с патологиями. Помимо этого, существует конфликт медицины с Церковью, так как перинатальная диагностика позволяет лучше узнать о развитии плода и в некоторых случаях наличие дефектов приводит к абортам, приветствовать которые религия не может. Тем не менее процесс запущен, и демографическая обстановка в России даже более положительна и перспективна, нежели в ряде западноевропейских стран, где убыль населения значительно больше нашей (в ФРГ, к примеру). 

Геронтология слабо задействована среди средневозрастных групп населения (30-50 лет), особенно среди мужчин. Во многом это связано с культурой здоровья среди россиян, частично — привыкших, частично — вынужденных обращаться к врачу только тогда, когда совсем «приспичит», то есть при запущенной стадии серьезных заболеваний.

Сегодня геронтологию почему-то выводят из фундаментальной науки и предлагают обсуждать в социальном плане (количество необходимых колясок для пожилых, уход за престарелыми людьми и пр.). Таким образом, геронтология в сегодняшней России, с одной стороны, есть, а с другой стороны, ее нет. Безусловно, в стране существуют определенные программы. В Москве, в частности, особое значение придается профилактике и лечению болезни Альцгеймера. Работает Альцгеймеровский центр, в 21 клинике Москвы ведут прием специалисты, которые с определенными скидками обследуют пожилых россиян. Также через официальный портал правительства столицы функционирует проект «Активное долголетие», благодаря которому пенсионеры могут прийти в центры социального обслуживания и записаться в любой кружок по интересам. Но этого недостаточно.

Важно отметить, что в предпенсионном возрасте большинство людей уже чем-то больны: ожирение, онкология, диабет, легочные и сердечные заболевания преследуют значительную часть россиян. Всё это вызвано рядом причин. Основные из них: городская жизнь приводит к малоподвижному образу жизни, массе стрессов и обилию различной, редко когда полезной еды.

Поэтому людей нужно стимулировать посещать врачей до той поры, когда болезнь приобретет опасные последствия. По этой причине так важна профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, болезней суставов (сегодня замена суставов поставлена на поток, однако в эту программу нужно включить и реабилитацию, как это делают в Германии), состояния зубочелюстной системы и онкологии (известно, что женщины чаще всего страдают раком груди и матки, а мужчины — предстательной железы). Эти проблемы проявляются уже в солидном возрасте и значительно сокращают срок человеческой жизни, но все условия для них создаются в более ранние годы. Поэтому властям есть смысл подумать о том, чтобы ввести какую-то систему поощрения за своевременную диагностику.

Естественно, никакая социальная программа невозможна без фундаментальных исследований в области геронтологии. Но на государственном уровне они не ведутся, только лишь в нескольких частных лабораториях. У нас в стране повсеместно сокращается число санаториев, отсутствуют центры дневного пребывания, ощущается нехватка различных клубов для пожилых. Эти люди предоставлены сами себе, и это отражается на средней продолжительности жизни, по показателям которой, в отличие от рождаемости, мы сильно уступаем всей Европе.

Правительство сегодня еще не готово принять программу в качестве национального проекта, однако эту идею доработать в каком-то другом виде рано или поздно придется. Потому что гражданам должны быть даны гарантии, что после повышения пенсионного возраста люди будут жить полноценной жизнью, а не «доживать».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах