Примерное время чтения: 3 минуты
13362

Так кто победил фашистов в 1945 году?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Как избавить Россию от свалок? 10/10/2018
Наталия Андрущенко.
Наталия Андрущенко. / Фото: Тамара Миодушевская / АиФ

Наталия Андрущенко, публицист 

Делегаты из 50 стран, представляющие интеллектуальную, политическую, экономическую и религиозную элиту, пытались найти способы сделать мир безопасным.

Дискуссий было много: спорили о ближневосточном конфликте и евразийском порядке, о том, совместимы ли экономическое неравенство и демократия. Россию вспоминали в связи с Сирией или Украиной. Причём спорили не враги России, а те, кто пытается найти ответы на самые острые вопросы современности.

Но меня лично поразило вот что. На одной из прошедших на форуме дискуссий известный немецкий политик Йошка Фишер заявил, что победу во Второй мировой войне одержали США вместе с Британией. При этом ни слова о роли Советского Союза. Дальше - больше: благодаря этой глобальной победе, по мнению Фишера, Рузвельт и Черчилль (вдвоём!) создали ООН. И это утверждал не юный балбес, а вполне зрелый мужчина, не так давно вице-канцлер и глава МИДа Германии, один из ведущих членов кабмина, во многом определявший политику всей Европы.

Ему вторила американка Робин Райт из Центра Вудро Вильсона: да, это мы победили во Второй мировой войне и потому получили право создать ООН. А теперь хорошо бы реорганизовать её, и опять мы, американцы, этим займёмся на том хотя бы основании, что именно мы победили во Второй мировой. Примечательно, что особого отпора от участников форума из разных стран не последовало. 

После заседания я подошла к Робин с вопросом: кто же водрузил Знамя Победы над Рейхстагом - Черчилль или Рузвельт? Ответом было недоумение: а что не так?

Изверги невежества наши партнёры или история уже переписана? И то, что Россия больше не является страной-победительницей, стало аксиомой для многих в мире? Похоже, они сами поверили, что справились с фашизмом без нас. Такая вот аберрация восприятия. Или скорее психиатрический диагноз - патологическая ложь, где склонность к сообщению фейковой информации и сочинению фантастических историй сосуществует с неизбывной верой больного в то, что он говорит правду.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах