Примерное время чтения: 2 минуты
697

Страховка от глупых смертей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Нужно ли возрождать советские вытрезвители? 06/02/2019
Сергей Коновалов.
Сергей Коновалов. личный архив

Сергей Коновалов, президент регионального благотворительного общественного фонда «Трезвость» (г. Нижнекамск)

Никто не застрахован от того, чтобы не замёрзнуть на улице или не утонуть, в случае если принял на грудь сверх меры. Алкогольное опьянение тем и опасно, что никогда не знаешь, когда отключится мозг. И вытрезвители в данном случае спасают жизнь. 

Во времена СССР отец моего школьного приятеля, старший лейтенант, работал начальником вытрезвителя. По городу каждый день разъезжала машина, которая собирала пьяных. Или сами горожане, увидев валяющегося на земле нетрезвого человека, сообщали. Номер телефона был всем известен. Тогда за вытрезвители отвечала милиция. На новом этапе было бы уместно, чтобы их курировали и люди в погонах, и медики. Хорошо, если бы в каждом таком заведении был психотерапевт. Важно ведь не только спасти жизнь человека – важно дать ему понять, что он стоит у опасной черты. 

Общественники сами не потянут систему вытрезвителей – мы можем помогать в качестве общественных контролирующих органов. А необходимость возрождения вытрезвителей не просто назрела, а уже перезрела. Говорю как человек, который постоянно общается с пьющим контингентом. Ведь кому-то из них можно будет продлить жизнь на неделю или месяц, а кому-то, кто осознает, что стоит на краю бездны, на многие годы. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах