Примерное время чтения: 3 минуты
1290

Почему мы любим фото котиков?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Евро-2016: не умением, так напором? 15/06/2016
Юрий Куклачёв
Юрий Куклачёв www.globallookpress.com

Юрий Куклачёв, руководитель Московского театра кошек

Кошки живут с человеком уже очень давно. Их следы археологи находят в захоронениях, которым несколько тысяч лет! Но до сих пор этот зверёк остаётся для нас загадкой. 

Кошка - не просто животное, а член семьи. И в любой семье она главная. Нам только кажется, что мы её хозяева. Ничего подобного! Неслучайно говорят: кошка гуляет сама по себе. Это она выбирает себе семью, ведь если кошке что-то не по­нравится, она уйдёт, сбежит в другое место. И, хвастаясь в Интернете фотографиями своих кошек, люди выставляют изображение самого главного персонажа в своей семье. Это единственное рабство, которое нам не в тягость, а совсем наоборот.

Кошка - самое обаятельное животное. Дворовой взглянешь в глаза - а они как человеческие... Почему фотографии собак не столь популярны? Собаки, значит, не обладают таким сильным обаянием. И ещё возможно такое объяснение: по моим наблюдениям, собака может забежать в церковь и поднять там заднюю лапу. А кошка никогда такого не сделает ни в церкви, ни в синагоге, ни в мечети. Для неё храм тоже священное место. 

В чём тайна кошки? В её натуре: независимости, неподкупности, но в то же время очень тонкой интеллигентности, с которой она умеет проникать в наше сердце. Кошка видит в нас и добро, и зло и читает сокровенные мысли. Она будто бы просвечивает нас особыми биотоками, как экстрасенс, чувствует какой-то тайной интуицией. 

А ещё, когда люди смотрят на фотографии котиков, они проходят сеанс мощной психотерапии. Есть целое научное направление, основанное на утверждении, что кошки лечат. Если ваш питомец дорожит вами, то будет ходить следом и делать всё, чтобы вам помочь. Я заметил: даже когда очень жестокий человек берёт кошку в руки, в его глазах появляются теплота и человечность. Кошка расслабляет, и самые отъявленные тираны умеряют свой пыл. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах