Примерное время чтения: 3 минуты
1171

Пастухи

АиФ Здоровье № 34. Какие лекарства опасны за рулём? 22/08/2017
Марианна Гончарова.
Марианна Гончарова. Из личного архива

У нас принято высунуться из окна и крикнуть им точное время. Как правило, мы кричим:

– Рано ещё, рано!

Детворе скучно. Телефоны им с собой в поле не дают. Приготовленная мамой еда уже съедена, в футбол уже продули ну или выиграли. Истории все рассказаны. Успели поссориться и помириться. В игру «какой марки автомобиль» поиграли. А что ещё делать на лугу, где они пасут коров? Хочется домой: к телевизору, компьютеру…

Обычно они возвращаются в восемь вечера. Каждая корова знает дорогу, важно шествует к своим воротам, где её поджидает хозяйка… Следом бежит мальчишка с прутиком и старым школьным рюкзачком за плечами.

Другое дело Андрей. Он студент, будущий ветеринар. Летом подрабатывает тем, что пасёт овец. Хозяева с удовольствием платят Андрею: он и подлечит ягнёнку ноги, и проследит, чтобы овцы не ели ядовитую траву.

Андрей собирает по селу овец очень рано, у него и у самого три овечки. И гонит их на дальнее пастбище, куда другим ходить далеко и лень. На выпас с ним идут две его послушные овчарки. Приходят, Андрей усаживается под сливу-дичку, раскладывает книги, блокноты, карандаши, читает, учится и много рисует.

За лето он окреп – пьёт ключевую чистую воду, ест овечью брынзу и домашний мамин хлеб. Он дышит травяным воздухом и набирается силы от тёплой земли на весь будущий год. Он умеет останавливать время, этот мальчик, столько он успевает прочесть, написать и нарисовать. Вечерами к нему тянутся люди со своими животными: то собака, то кошка, то телёнок, то ягнёнок, цыплята, утята… Работы полно.

И, встретив его в коридорах нашего старинного университета, ты никогда не скажешь, что этот интеллигентный юноша в очках загорел не на морском пляже. И что в свободное от учёбы время он не раздаёт на улице флайеры, не раскладывает товар в супермаркете, а служит вечную библейскую службу. Он – пастух.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах