Примерное время чтения: 2 минуты
6339

Отец не для галочки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Золотые детки 01/06/2016
Роман Авдеев.
Роман Авдеев. / Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Роман Авдеев, банкир, отец 19 приёмных детей (69‑е место в списке «Форбс», с­остояние - 1 млрд долл.)

Мой основной метод воспитания - разговор. Если ребёнка не научить слышать нормальные, добрые слова, то, я боюсь, в 12 лет он будет посылать... в яркое сексуальное путешествие. Но часто воспитание заменяет своеобразная коррупция - люди просто откупаются от своих детей. Ребёнку вовсе не обязательно посвящать много времени - пусть мало, но тогда, когда ему это нужно. Очень важно, чтобы твоё присутствие в жизни ребёнка было не для галочки, а чтобы это было качественное общение. Но часто родители покупают дорогие игрушки, вместо того чтобы пообщаться. 

Я считаю очень важным воспитывать уважение ко всем людям. Да, у нас есть повар. Но мы детей учим: «Он готовит, потому что вы не можете, он нам помогает, и вы должны быть ему благодарны». Обращаются по имени-отчеству, никакого панибратства. И просим персонал: если вдруг дети переходят какие-то границы, чтобы жёстко пресекали.

Мои старшие дети прекрасно знают, что рассчитывать могут только на себя. Моя задача - дать всем образование. Лучшее, которое может быть. Безусловно, встать на ноги помогу, но дальше пусть своим умом и своими руками зарабатывают. Когда старшие сдают на права, первую машину покупаю я. Правда, при этом она должна быть не дороже «жигулей». Может быть, они обижаются. Но мне тоже в детстве бывало обидно, что у кого-то игрушка лучше. Это нормально. Так формируется характер.

Мы, например, когда летим на самолёте, всегда берём билеты в экономкласс. Летом всей семьёй ездим на дачу в Липецк. Ни разу с детьми ни на Мальдивы, ни на Багамы не летали. Мне кажется, в Липецке гораздо лучше. И всем нравится.

Читайте также: «Золотые» беспредельщики. За чей счёт гуляют мажоры?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах