Примерное время чтения: 2 минуты
967

Осторожно: равнодушие

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Отгремели праздники... А ветераны по-прежнему ждут жилья 09/05/2018
Елизавета Олескина.
Елизавета Олескина. / Добро.Mail.Ru / Кадр youtube.com

Елизавета Олескина, директор фонда «Старость в радость»

Вспоминаю, как в 2007 г., будучи студенткой, впервые отметила День Победы в доме ветеранов. Опубликовала в соцсетях приглашение для всех, кто хотел бы поехать вместе со мной. Откликнулось немало людей. С тех пор мы превратились в фонд, который помогает пожилым людям, не деля их на категории. Когда у меня спрашивают, чего не хватает, чтобы ветераны чувствовали внимание не только 9 Мая, но и остальные 364 дня в году, ответ мне кажется очевидным: надо научиться любить старшее поколение. Сколько среди них тружеников тыла, которые детьми, подростками стояли у станков; сколько пережили голодные военные и послевоенные годы; сколько испытали на себе участь малолетних узников концлагерей; сколько остались сиротами во время войны! Знаете, как они радуются обычной открытке, письму, как хранят поздравления у себя под подушкой?

Наш фонд курирует 150 домов-интернатов в 25 регионах. Волонтёры и сотрудники помогают всем, чем могут: привозят необходимые вещи и средства по уходу, своими руками ремонтируют здания домов-интернатов, едут за сотни километров, чтобы провести со стариками выходной день, устроить им праздник. Некоторые берут с собой детей. Пожилым людям радостно общаться с ребятишками, а для детей это важный момент воспитания.

Наши старики удивительные, потрясающие! Это ещё вопрос, кто больше подзаряжается во время посещения домов-интернатов - мы или они. Услышала как-то в поезд­ке рассказ ветерана, разведчика, который попал в плен к немцам, но сумел сбежать. Путь домой оказался долгим, вернулся уже после Победы и именно тогда, когда односельчане открывали ему памятник. Смеялся: теперь знает, что похоронят с почестями. История символична: враг не смог убить в наших прадедах силу жизни. И теперь нам, ради которых они столько вынесли, важно не убить их своим равнодушием.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах