Примерное время чтения: 3 минуты
2924

Не бояться жить и рожать!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Есть женщины... 07/03/2018
Каждый ребёнок для родителей - это ещё одна прожитая жизнь.
Каждый ребёнок для родителей - это ещё одна прожитая жизнь. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Ирина Балыбердина, преподаватель Вятской православной гимназии

Старшая дочь Настя родилась в 1991 г. Мы с мужем тогда жили в селе Кстинино - как молодые специалисты отправились из Кирова на работу в мест­ную школу. В то время и хлеб был дефицитом. Еду готовила на печке, воду носила из колодца, пелёнки стирала на речке. Но всё это преодолевалось в радости, потому что мы были вместе. 

В сельском Троицком храме мы обвенчались. Вместе делали первые шаги к вере. Господь так распорядился, что муж, по образованию учитель истории, со временем стал священником. Мы всегда старались построить жизнь так, чтобы дети стали нашими лучшими друзьями. Для себя я поняла: дочек надо научиться слушать. И говорить им: «Я тебя понимаю». Быть искренними. Однажды я честно сказала 14-летней Насте: «Не знаю, что тебе посоветовать в этой ситуации». Она захлопала от удивления глазами: мама - и не знает. Но наши отношения стали ещё более доверительными. 

Дети - огромное счастье. Никогда не забуду своего состояния, когда родилась первая, потом вторая дочка: казалось, сейчас полечу! Эти чувства ничем нельзя заменить. Каждый ребёнок для родителей - это ещё одна прожитая жизнь. Неужели можно обделять себя таким счастьем ради карьеры, денег, ещё каких-то благ? Не надо бояться рожать, не надо бояться жить! 

Мы в семье стараемся всё делать вместе. Неслучайно в русском языке есть предлог «со» - сорадоваться, сострадать, сочувствовать, сопереживать. Дочки очень трепетно относятся к отцу. Однажды у младшей Саши был разговор со сверстником: мол, у тебя отец священник, наверное, деньги лопатой гребёт. Она не растерялась и ответила: «Приходи в гости, посмотришь». А мы живём скромно. Материальная составляющая для нас никогда не была главной. Муж служит в храме, кандидат наук, пишет книги, песни и стихи. Я преподаю в православной гимназии, играю на музыкальных инструментах. Дочки поют. Мы вместе уже скоро 30 лет. И я не перестаю благодарить Бога за все эти годы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах