Примерное время чтения: 3 минуты
2385

Купили всех?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Золотые детки 01/06/2016
Сергей Колесников.
Сергей Колесников. / Виталий Белоусов / РИА Новости

Сергей Колесников, академик РАН, сопредседатель движения «За сбережение народа»:

Фармацевтический рынок устроен так же, как и рынок электроники или бытовой техники. На нём много товаров со схожими свойствами, которые выглядят и стоят примерно одинаково. Разницу между тем или иным лекарством понимают лишь врачи, к которым люди приходят за советом. И прибыль производителей зависит не от рекламы, а от того, насколько убедителен будет совет доктора.

Потому-то фармкомпании не скупятся на щедрые гонорары врачам, формирующим клинические рекомендации, которые потом с экранов ТВ и со страниц газет озвучат на всю страну. Такая практика существует во всём мире - даже на Западе, где труд медиков достойно оплачивается, а законы предусматривают суровое наказание за «сотрудничество» с фармкомпаниями, и, несмотря на это, там ежегодно за руку ловят десятки медиков, не устоявших перед соблазном. Понятно, что для российских врачей подобные предложения  - что манна небесная. Но если рядовые врачи подрабатывают, в основном сотрудничая с аптечными сетями и аптеками, то руководители и начмеды, специалисты, ответственные за формирование госзаказов и закупку лекарств для клиник, - основная цель фармкомпаний и их дилеров.

Это могло бы быть личным делом этих горе-спекулянтов (врачами их называть не хочется), если бы их жадность и нечистоплотность зачастую не вынуждали бы пациентов глотать лекарства с недоказанной эффективностью или выкладывать последние копейки за дорогие препараты, у которых есть дешёвые и не менее эффективные аналоги. 

Сегодня достоверной информации об этом в России нет - только редкие уголовные дела. К сожалению, нет уверенности, что после публикации сумм поборов (будем называть вещи своими именами!) что-то изменится. Во-первых, данные о выплатах опубликуют лишь 64 компании (они входят в Российскую ассоциацию международных фармацевтических производителей, на которую распространяется требование Кодекса раскрытия информации) из 1064 (!), представленных на российском фармацевтическом рынке. Во-вторых, в российском законе «Об основах охраны здоровья...» за сотрудничество с фармкомпаниями предусмотрено только административное наказание (штраф, выговор и т. д.). А надеяться, что после публикации этой информации врачам, которые подсадили на ненужные лекарства полстраны, станет стыдно и они изменят свою политику, по меньшей мере наивно. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах