Примерное время чтения: 3 минуты
591

Крылья, лапы и хвосты

АиФ Здоровье №28. Защищаем глаза от солнца 14/07/2016
Марианна Гончарова.
Марианна Гончарова. АиФ

Правда, кого-то мы всё-таки вежливо просим покинуть помещение – это осы, мухи. С агрессорами-комарами мы просто не связываемся, стараемся не пускать их в дом. А если кто и залетает, так у нас прямо у входа есть секьюрити, охранное агентство – паук Еремей. Да, большой, да, безобразный, да, растопыристый. Он знает свои границы, а это, я вам скажу, очень важно: знать и соблюдать границы. Еремей заплетает паутиной только выделенный ему угол на террасе и не пускает в дом комаров. Он не трогает нас, бережёт наш дом, мы не трогаем его и бережём его угол от дождя или непрошеных гостей.

Или вот ещё. Аркаша, отец семейства, в жаркое время отпаивал бабочек подслащённой водой. Одну он подобрал уже со сложенными крыльями, лежащую на боку и, как он сказал, бледную и без сознания. И каково же было наше удивление, когда через пару минут мы увидели, что Аркаша сидит на корточках, а на руке у него – та самая бабочка, и она хоботком деликатно втягивает подслащённую воду из Аркашиной ладони. Попьёт, отдохнёт, поводит крылышками, посидит. Мы затаили дыхание, не двигались, чтобы не спугнуть обессиленную красавицу. А она попила, отдохнула, взмахнула крылышками, разбежалась на Аркашиной руке, вспорхнула, невесомо поцеловала Аркашу в высокий лоб и улетела.

Мы долго выбирали ветеринарную клинику для своих животных. И наконец выбрали. По одному важному признаку. По человечности и милосердию. Вообще в ветклиниках персонал относится к животным гораздо лучше, чем в обычных человеческих клиниках относятся к пациентам, это надо признать. Но в нашей ветклинике «Айболит» я однажды застала такую картину. Студент, подрабатывающий санитаром, и девочка-медсестра бережно выносили на салфетке паука. То ли они его уже вылечили, то ли паук случайно забрёл в клинику, и теперь они отпускали его на свободу. Пауку в клинике было некомфортно – мух и комаров там нет, везде чистота, есть нечего, он заплакал, бедняга, вот ребята его и вынесли, пристроили на невысокий козырёк над входом в полуподвальное помещение неподалёку. И паук с криком «урр-а‑а!» унёс все свои восемь ног в известном только ему направлении.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах