Примерное время чтения: 3 минуты
2826

Кого и как хотят наказывать за публичную ложь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. ГМО, трансжиры, метанол: что мы едим? 02/05/2018
Владимир Мамонтов.
Владимир Мамонтов. / Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Владимир Мамонтов, публицист

«Теперь погибших не 64, а 300, 600! А вот за это надо расстреливать, как в войну. Это провокаторы и кликуши. Уже наслушался такого в 1993 г. - даже некоторые коллеги с выпученными глазами рассказывали, что 1000 трупов из подвала Белого дома вывезли и закопали тайно в одну ночь. Сегодня, похоже, эти же люди обосновались в Кемерове».

Такой текст на эмоциональной волне я разместил в соцсети 27 марта по поводу распространяющейся лжи о числе погибших в «Зимней вишне». Считаю ли в действительности, что украинского блогера Вольнова и ему подобных надо ставить к стенке без суда и следствия? Нет, конечно. С залихватским «расстреливать» вышел перебор. Сам поддался общему настрою Сети, где безнаказанно и анонимно желают «гореть в аду». 

Но дезинформация, паника, спекуляция на горе и опасная манипуляция людьми самые настоящие! Что-то же надо делать с опасными, безответственными, глумливыми лгунами?! 

Закон о пресечении недостоверной общественно значимой информации, который сейчас обсуждается в обществе, предполагает ответственность, в том числе и материальную, за распространение лжи и «этическое людоед­ство». Аргументация критиков нововведения привычна: а ведь многие и правда верили в ложь, тиражируя её в своих постах. Так за что их штрафовать? А надо самому учиться распознавать фейк - такие времена… Всё это, как говорится, не лишено. Но виртуальный, этический расстрел виртуального «этического людоеда» - этого всё-таки маловато. Циничный лгун зачастую устроен куда проще, чем прекраснодушный защитник «свободы слова». Он наёмник на информвойне. Барражируя в блогосфере, взвешивает не возвышенные мотивы, а «тридцать сребреников» за ложь - и весомый штраф, если будет пойман за руку. Да и перспектива тюремной камеры тоже таких приводит в чувство.

АиФ/ Коллаж Андрея Дорофеева

Принятие закона послужит охлаждению многих горячих голов, «умов, ни в чём не стойких», легко транслирующих любое опасное враньё. Приструнит «сетевую распущенность», на которой, чего греха таить, ловлю порой и себя. «Теперь погибших не 64, а 300, 600! А вот за это хочется расстреливать, как в войну. Это провокаторы и кликуши» - вот, собственно, как надо изменить текст, с которого я начал, если соблюсти закон, но сказать всё, что хотел. Отвести, как говорится, душу. Отредактирую-ка я свой мартовский пост…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах