Примерное время чтения: 3 минуты
1463

Как возродить нашу науку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Наше время года — крымская весна 14/03/2018
Александр Самков.
Александр Самков. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Александр Самков, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ

На что надо бросить силы, чтобы как можно быстрее исправить ситуацию?

Главная проблема в том, что люди, которые у нас руководят наукой и промышленностью, никакого отношения к этим областям никогда не имели. Это такие умные молодые ребята, которые получили хорошее образование в области экономики и управления. Они хорошо складывают цифры, знают английский язык, неплохо строят таблицы и графики, вычисляют сроки окупаемости проектов по формулам, которые запомнили во время учёбы. Но эти люди никак не защищают научно-технический бизнес по всей стране, не отстаивают его интересы, не помогают ему выживать. 

Что делать? Во-первых, нужно выделить научно-технические компании в отдельную группу предприятий, освободив их от налогов. Деньги должны идти за идеей, а не наоборот, как сейчас. На эту цель должны быть направлены все финансовые и административные ресурсы. 

В министерствах, связанных с наукой, образованием и промышленностью, необходима кадровая революция. Вместо так называемых эффективных менеджеров на руководящие посты нужно пригласить способных инженеров, конструкторов и учёных, которые сейчас работают на заводах и в конструкторских бюро.

В самой науке надо реформировать все государственные НИИ, прекратить повсемест­ную порочную практику продвижения в науке детей руко­водителей. Сегодня отпрыски защищают диссертации в тех учреждениях, где их папы председательствуют в советах, и идут вверх по карь­ерной лест­нице.

Далее: надо закрывать все негосударственные высшие образовательные учреждения, которые штампуют дипломы при полном отсутствии знаний. Стране нужна сеть государст­венных среднетехнических образовательных учреждений, чтобы реализовать программу президента о создании 25 млн современных рабочих мест.

Пора запустить ежедневную ТВ-программу для молодёжи, которая пропагандировала бы научно-технический бизнес. Пусть молодые люди видят: они могут стать успешными в собст­венной стране, а не за границей, куда многие уезжают сразу после получения диплома!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах