Примерное время чтения: 2 минуты
879

Индекс счастья в России держится на максимальном за 25 лет уровне

Елена Мокрушина / АиФ
Москва, 18 апреля - АиФ-Москва.

Индекс счастья в России в последние полгода держится на максимальном за последние 25 лет уровне. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте центра.

В октябре прошлого года индекс счастья составлял 70 п., в апреле нынешнего года – 68 п., говорится в сообщении. Максимальный уровень – 100 п.

Во время апрельского опроса счастливыми себя назвали 83% россиян. Больше всего позитивно настроенных граждан среди молодежи – 92% людей в возрастной категории от 18 до 24 лет заявили, что они счастливы, а также среди материально обеспеченных (91%) и людей с хорошим образованием (89%).

Среди источников счастья для россиян на первом месте мир и достаток в семье – 35%, дети и внуки – 21%, здоровье близких – 18%. Несчастными большинство делает низкий доход – 34%, болезни, старость и смерть близких – 10%, отсутствие хорошей работы – 6%.

Эксперт ВЦИОМ связывает узкий спектр источников счастья (они, в основном, сосредоточены на семье) с компенсаторными механизмами, отвлекающими людей от кризиса.  

В опросе ВЦИОМ участвовало 1600 человек из 130 населенных пунктов России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах