Примерное время чтения: 3 минуты
7754

Где наша не!..

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Кто поможет наполнить бюджет? 30/09/2015
Виктор Коклюшкин.
Виктор Коклюшкин. / www.russianlook.com / www.russianlook.com

По телевизору объясняют, что это намного удобнее, перспективнее. И именно это поможет нашей экономике занять достойное место в мировой. 

Прочие завсегдатаи телеэкрана ободряюще напомнят, что в прежние-то времена всё аршинами, вёрстами мерили и жили, слава богу, получше других.

Оппозиция на канале «Дождь» (не ливень) попробует ухмыльчиво поиронизировать. Однако опрос населения покажет, что 101% постановление поддерживает. Астролог (не Глоба - другой) поведает, что цифра 9 при расчёте гороскопа кардинально меняет будущее России. И, если не случится того, что может случиться, нас ждут великие перемены и процветание.

Но пока в метре - метр. В школе стали более внимательно относиться к изучению русского языка и литературы. К современной в том числе, а там... ненормативная лексика. И чему скорее обучится молодой человек (девушка!): виртуозно материться или грамотно изъясняться?

Что делать? Опять ругать правительство? Министры тех текстов не писали. Иногда впечатление, что они вообще не умеют писать. Госдумовцам сейчас не до этого - у них своя головоломка: если запретить продажу алкоголя дядям, т. е. детям не моложе 21 года, то получается, что парню в 18 лет можно доверить оружие и сложную военную технику, а бутылку вина - нельзя.

Довод за повышение возраста покупателя алкоголя весомый: ежегодно от алкоголизма умирает около полумиллиона человек. Однако наркотики и вовсе запрещено употреблять, а их употребляют. Может быть, сразу запретить умирать? А кто умрёт - наказывать!

Или поднапрячься и подумать (Да, это трудно! Непривычно!): почему пьют? И что пьют? Продажу палёной водки давно пора узаконить, но как диверсию врага! Как теракт! Сомне­вающимся налить по бокалу. Провозгласить тост: «Будьте здоровы!» И если будут - быстро проголосуют.

Между тем, по статистике, более 50% смертей - следствие инфаркта, инсульта. Тут довод ещё весомее, чтобы что-то запретить. И в первую очередь (или во вторую) - поиски лёгких решений трудных проблем. 

Как говорил наш командир полка (не прибегая к ненормативной лексике и не отбегая далеко): «Мы здесь, чтобы охранять нашу Родину, а не с голой ж... через костёр прыгать!»

Почему с голой и через костёр, было непонятно. Но мы чувствовали, что в целом и существенном он прав!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах