Примерное время чтения: 3 минуты
7719

Доучились до суеверий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Получится ли совместно бороться с терроризмом? 18/11/2015
Анатолий Вассерман.
Анатолий Вассерман. / Екатерина Изместьева / АиФ

Анатолий Вассерман, инженер, телеведущий, участник интеллектуальных игр

Всякая мистика и чертовщина начала входить в моду ещё в 1970-е - начале 1980-х годов. А в постсовет­ское время, к сожалению, до нашей страны дошла западная тенденция к разрушению системы понимания в целом. Я много раз говорил об этом в связи с нынешней реформой системы образования. Если в советские времена система образования была направлена на формирование целостной картины мира, на изучение закономерностей и взаимосвязей, чьё взаимодействие порождает разнообразие явлений и процессов, то в постсоветское время до нас дошла западная мода преподавать восприятие мира как множество разрозненных фактов, никак друг с другом не связанных. Естественно, при таком восприятии мира человек готов поверить во что угодно - в барабашек, призраков, колдунов, знахарей, а не в профессиональную медицину. 

Читайте также: Чернокотовщина. Почему суеверия были, есть и будут

Собственно, для того и разрушается целостность картины мира, чтобы человек мог поверить во что угодно. В том числе и в то, что выгодно тем, кто разрушает эту самую систему. Тот откат к суевериям, который мы сегодня наблюдаем, - как раз один из результатов многолетнего планомерного разрушения системы образования и замены её системой зазубривания.

Как этому противостоять? К сожалению, в рамках рыночной системы никак. Потому что рыночной системе выгодно иметь дело с людьми, не воспринимающими мир как единое целое. Аналогично и система пропагандистской демократии также предпочитает людей с таким мировосприятием. И до тех пор, пока не начнутся серьёзные преобразования всей системы хозяйствования и общественных связей, мы, к сожалению, обречены всё дальше погрязать в заблуждениях и суевериях. По моим расчётам, объективные возможности для формирования более совершенной системы хозяйствования и опирающейся на неё системы общества созреют буквально лет через 8-10. Правда, до этого ещё надо дожить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах