Примерное время чтения: 3 минуты
738

Будет ли толк от «долин»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Что нового в войсках? 22/02/2017
Александр Самков.
Александр Самков. / Фото: Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Александр Самков, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ

В чём идея особых экономических зон? Для богатых природными ресурсами стран (таких как Россия, страны Ближнего Востока) она состоит в том, чтобы увеличить долю несырьевого сектора экономики, а также создать задел на будущее, когда природные ресурсы подойдут к концу. Однако в России эта идея не работает. И вот почему.

В стране нет общенациональной «Программы развития науки и промышленности», а есть только отдельные пополз­новения создать очаги «рая» в виде особых экономических зон (ОЭЗ), госкорпораций, фондов развития и т. п. По сути, это попытки, ничего не меняя в структуре экономики, «освоить» деньги и отчитаться перед президентом. Поэтому и выгоду от подобных проектов получают только отдельные люди или подрядные коммерческие структуры.

А ведь можно организовать работу ОЭЗ и «технологических долин» так, чтобы они приносили реальную пользу. Первое и самое важное: необходимо принять программу научно-технического развития страны сроком на 20 лет. В качестве главной цели она должна предусматривать в обозримом будущем повышение производительности труда в 10 раз. Кстати, после окончания Второй мировой войны производительность труда в Японии была ниже, чем в США, именно в 10 раз. А у нас сегодня производительность труда, скажем, в авиакосмической промышленности в 30 раз ниже, чем у американцев!

Разработкой нацпрограммы должна заниматься авторитетная неправительственная организация, способная привлечь к её составлению выдающихся представителей науки и промышленности. А уже после имеет смысл создавать в её рамках «технологические долины», используя опыт тех же США. 

Когда бизнес увидит, что власть всерьёз занялась возрождением науки и промышленности; что существуют определённые преференции для национальных производителей, в том числе налоговые; что бурить землю уже менее выгодно, чем создавать новую технику и технологии, - он, бизнес, сам захочет вкладывать туда деньги. 

В мире, как и раньше, идёт гонка. Того, чего в ХХ в. не удалось сделать Советскому Союзу, смог добиться Китай, вплотную приблизившись к США. Но Россия  слишком богатая страна, чтобы позволить себе сваливать промахи в экономике на всех, кроме самой себя.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах