Примерное время чтения: 3 минуты
1571

Бремя развода

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Что ждёт страну и мир в будущем году? 28/12/2016
Александр Горянин.
Александр Горянин. «Вестник Кавказа»

Александр Горянин, публицист, писатель

Бесспорно, распад СССР для многих граждан стал (и остаётся даже 25 лет спустя) драмой. Но при этом редко вспоминают, что из 15 союзных республик 13 были дотационными, а донорами - только РСФСР и Азербайджан. Уже с 1980-х сама экономика подсказывала: тащить всё тяжелеющий «союзный» воз в ХХI в. означало для России просто надорваться.

6 июня 1989 г. на Съезде народных депутатов СССР писатель Валентин Распутин подал идею: почему бы России не выйти из СССР, зачем нам такой балласт? Его тогда пристыдили, но услышали. И в мае 1990 г. уже Ельцин произносит с трибуны: «Нель­зя мириться с положением, когда по производительности труда РСФСР находится на первом месте в стране, а по удельному весу расходов на социальные нужды - на последнем». Ещё в 1921 г. Х съезд РКП(б) утвердил политику развития национальных окраин, их «подтягивания» к уровню (и за счёт) русских регионов. Этой политике следовали 70 лет. Если первые лет 40 в этом был какой-то резон, то потом он исчез везде. Из-за этого «подтягивания» коренная Россия стала пустеть и зарастать бурьяном.

В Узбекистане по переписи 1926 г. жили 5 млн человек, причём в него тогда входил как автономия Таджикистан. Сегодня в Узбекистане и Таджикистане вместе 40 млн человек, а в 2050 г. будет 50. Даже не касаясь экономической стороны вопроса, мы не могли и дальше брать на себя ответственность за эти крупные народы. Российская империя присоединила их к себе малочисленными, отсталыми. За век с четвертью они прошли две модернизации - имперскую и советскую - и уже не нуждались в опеке.

Справедливость и здравый смысл требуют от России наи­лучших отношений со всеми экс-республиками - в память о времени под общей государст­венной крышей, о совместных жертвах военных лет, о спасшихся в эвакуации, а до того о бежавших от голода в Ташкент - город хлебный и другие подобные края. В память о местах, где проходили службу, оставили друзей, отдыхали. Я уж не говорю о тех, кто там родился, оставил соучеников, родичей, дорогие могилы. Особые отношения неизбежны просто в силу нашего взаимопроникновения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах