Примерное время чтения: 2 минуты
368

Больше половины россиян не знают дату выборов в Госдуму – ВЦИОМ

Антонина Позднякова / АиФ
Москва, 23 июня - АиФ-Москва.

Больше половины россиян не знают, когда пройдут выборы в Госдуму. Об этом свидетельствуют данные опроса, в четверг опубликованные на сайте ВЦИОМ.

54% опрошенных затруднились ответить на вопрос, когда состоятся ближайшие выборы в парламент, или заявили, что впервые слышат о них. Верно назвали время – сентябрь 2016 года – 37% опрошенных. Причем, как отмечают социологи, наиболее осведомлены в этом вопросе люди старшего поколения – 47% лиц старше 60 лет. Меньше всего знает о предстоящих выборах молодежь – только 24% людей в возрасте от 18 до 24 лет верно назвали месяц и год их проведения.

О том, что выборы в Госдуму вновь будут проходить по смешанной системе, когда часть кандидатов будут избираться по партийным спискам, а остальные – по одномандатным округам, не знают 59% участников опроса.

По данным ВЦИОМ, на первую половину июня декларируемая явка на выборы составляет 51%. Не пойдут голосовать 28% опрошенных, а еще 18% не определились с решением. При этом две трети участвовавших в опросе смогли указать расположение избирательных участков, а их точный адрес известен 37% людей.

В опросе ВЦИОМ участвовали 1600 человек из 46 областей России.

Выборы депутатов седьмого созыва Государственной Думы пройдут 18 сентября. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Ожидается, что в них будут участвовать порядка 70 различных партий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах