Примерное время чтения: 3 минуты
10244

Бесплодная Россия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Куда мчится наша медицина? 16/09/2015

Владислав Корсак, доктор медицинских наук, профессор, президент Российской ассоциации репродукции человека

Такие цифры не могут не настораживать. Специалисты считают, что частота бесплодия от 15% и выше уже серьёзно влияет на демографическую ситуацию в стране. Однако опубликованный прогноз в 50% - пока только предположение, не подтверждённое серьёзными научными исследованиями.  

Чтобы он не воплотился в жизнь, болезни, которые в будущем грозят детям бесплодием, нужно своевременно выявлять, лечить и заниматься их профилактикой. Все профильные специалисты должны понимать, что детское здоровье - вещь чрезвычайно хрупкая. Поэтому дет­ские врачи любой специальности, сталкиваясь с проблемой, которая может по касательной задеть репродуктивную сферу ребёнка, должны незамедлительно  направлять ребят к детскому андрологу или гинекологу. 

Во-вторых, необходимо признать, что ханжество - не лучший способ уберечь молодёжь от абортов. А каждый случай прерывания беременности (особенно в подростковом возрасте) - прямая дорога к бесплодию. Но это должны знать не только врачи, но и сами дети, а также их родители, которые в будущем планируют стать бабушками и дедушками. Желательно, чтобы они совместно с педагогами озаботились половым просвещением своих детей. В-третьих, государство сравнительно недавно стало оплачивать лечение бесплодия в рамках ОМС. И хотя программа ЭКО  - лишь подмога в  решении демографической проблемы, хотелось бы, чтобы никакие кризисы не нарушали её финансирования. 

И наконец, нужно понимать, что в смутные времена даже здоровые женщины в предчувствии беды откладывают желанную беременность. И наоборот: в стабильные периоды рождаемость всегда повышается, а у женщин с диагнозом «бесплодие» чаще отмечаются спонтанные беременности. Поэтому политики, заботясь о выполнении демо­графической программы, не должны забывать о своей прямой обязанности - обеспечении экономической стабильности государства.

Читайте также: Бесплодие - не приговор. Сколько стоит и как проходит процедура ЭКО?>>

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах