Примерное время чтения: 4 минуты
751

Вячеслав Костиков: Бенедикт XVI устал

Сюжет Бенедикт XVI намерен отречься от папского престола
Бенедикт XVI.
Бенедикт XVI. www.globallookpress.com

Вячеслав Костиков, директор аналитического центра «Аргументы и Факты»:

- Христианский мир взорвался от шокирующей новости о том, что Папа Римский Бенедикт XVI заявил о своей скорой отставке.

Названа даже точная дата. В феврале этого года. Что же подтолкнуло Понтифика на столь неординарный шаг? Ведь отречение от «ватиканского престола» — не в традициях католической церкви, это первый в современной истории случай. Раньше папы уходили «в отставку» лишь в случае смерти. Даже очень больные и престарелые понтифики продолжали служение. Тем более, что в Ватикане действует одна из самых опытных бюрократических структур. Четко налажена система принятия решений, при которой изъявление воли Папы Римского лишь заключительный и во многом формальный этап. В чем же дело?

Формально: «Бенедикт XVI устал». Его можно понять. Понтифику, рожденному в 1927 году, уже 86 лет, и он один из самых старых руководителей католического мира во всей истории. Но, думается, это не главная причина. В Ватикане веками отработанная система жизнедеятельности «первого лица» и, при желании, Папа Римский мог бы функционировать и при ограниченных физических силах. Думается, добровольная отставка Бенедикта XVI – результат стечения множества сопутствующих обстоятельств.

Есть чисто психологические: очевидно, что на фоне предыдущего и очень яркого и популярного во всем мире Папы Иоанна-Павла II нынешний глава Ватикана выглядел не слишком ярко. Но думается, «усталость» Бенедикта XVI больше связана с другим обстоятельством.

Нынешний Папа Римский был первым немцем на Ватиканском престоле за последние 1000 лет. Исторически и политически складывалось так, что это место на протяжении многих веков занимали итальянцы. Многие эксперты считают, что Бенедикт XVI был принят итальянским большинством в администрации Ватикана, мягко говоря, «прохладно». Это создавало для Папы психологические стрессы.

Папа Римский Бенедикт XVI в миру Йозеф Алоиз Ратцингер, 1986 год. Фото: www.globallookpress.com

Не слишком радушно известие об избрании Бенедикта XVI Папой восприняла и «мировая общественность». Журналисты тотчас же вспомнили некоторые щекотливые моменты его биографии. Например то, что в 1941 году он вступил в члены фашистской молодежной организации «Гитлерюгенд». И хотя в 1945 году при приближении войск союзников к Берлину он дезертировал из армии и сдался в плен американцам, — неприятный след остался.

Сложно складывались отношения Бенедикта XVI c исламским миром. Ряд его неосторожных заявлений привели к тому, что исламский мир стал считать его врагом. Это  усложняло работу ватиканской дипломатии, которая привыкла считать себя важным международным игроком.

Престиж Бенедикта XVI размывали и участившиеся педофильские скандалы в среде католического клира. Папа неоднократно пытался их замять, но они всякий раз снова и снова вылезали на поверхность.

В Ватикане со временем сложилось своего рода лобби против немца-понтифика. И это лобби могло тайно поддерживать всякого рода слухи, а часто и домыслы. Не исключаю, что Бенедикт XVI  решил уйти для того, чтобы предотвратить очередную волну неприятностей.

Но думается, истина в другом: влияние католической церкви в Западной Европе в последнее время  неуклонно падает. Это, конечно же, не вина Бенедикта XVI. Это тенденция. И напротив, в связи с огромным наплывом  мусульман в Европу укрепляются позиции ислама. Чтобы противостоять этому, нужны не только реформы католической (и в целом христианской) церкви. Нужен и более современный и динамичный Папа-Римский, который бы мог апеллировать к молодежи и отвечать новым запросам XXI века.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

С 1995 по 1996 год Вячеслав Костиков был уполномоченным представителем России в Ватикане.

Оцените материал
Оставить комментарий (31)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах