Примерное время чтения: 2 минуты
3618

Звёзды нас не манят?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Светлая Пасха в День космонавтики 08/04/2015
Юрий Быков.
Юрий Быков. Из личного архива

Почему в обществе нет запроса на героизацию профессии космонавта?

Юрий Быков, режиссёр, сценарист, актёр 

Трудно рассуждать на эту тему объективно. Насколько я знаю, до конца 1970-х гг. всё, связанное с космосом, в СССР было строго засекречено. И один из немногих фильмов о Сергее Королёве «Укрощение огня» режиссёр Даниил Храбровицкий снимал под наблюдением КГБ. Когда давление власти и государст­венной тайны сошло на нет, произошла другая вещь. Сама идея освоения космоса как-то заглохла… В сознании людей произошли глобальные изменения, приоритеты сменились. На смену духу романтизма (а космос - это как раз из области романтики) пришла идея потребления. А раз так, то и смысла тратить деньги на съёмки кино о космосе особо не было. Орбитальные станции, высадки на Луну, города на Марсе - общество да и государство это перестало интересовать в принципе. Какое уж тут кино о космонавтах?..

Сегодня тема космоса в отечественном кино теоретиче­ски могла бы стать актуальной и востребованной у широкого зрителя. У общества вновь появился заказ на русских героев. А поскольку в текущий момент истории их найти не удаётся - обращаются к советской истории. Взять, например, фильм «Легенда № 17»… Действительно, люди с той, советской, системой морально-нравственных координат и жизненных приоритетов отличаются от нас чуть ли не на генетическом уровне. Поэтому и героев ищут в том времени. И тема космонавтики в этом смысле - непаханое поле.

Вся проблема в том, что сегодня снять кино о космосе на достойном, качественном уровне очень дорого и сложно. Зрителя не обманешь, он уже видел, как это умеют делать в Голливуде. Можно, конечно, снимать глубокие психологические драмы о космонавтах и конструкторах. Но кто их будет смотреть, кроме фестивальной публики?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах