Примерное время чтения: 2 минуты
4826

Лекарства? На выброс!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Скупит ли Китай Россию? 11/03/2015
Сергей Колесников.
Сергей Колесников. Из личного архива

Сергей Колесников, академик РАН, сопредседатель движения «За сбережение народа»

Случай вопиющий, особенно в сегодняшней ситуации, когда бюджет на закупку препаратов за госсчёт уменьшился, а цены взлетели. И мы столкнулись с дефицитом лекарств, особенно дорогих, которые и применяются в онкологии.

Разбираться в этом - дело следствия. Но обычно в таких случаях имеется коммерческий интерес. В фармацевтическом бизнесе действует правило: чем ближе окончание срока годности препарата, тем ниже его стоимость. Если срок годности истекает - цена падает почти до нуля. Но в документах указывается прежняя стоимость, получившаяся разница делится и оседает в карманах «участников сделки». Вывести их на чистую воду несложно - достаточно сопоставить дату производства препарата и дату его закупки. 

Другая распространённая ситуация - необоснованные закупки. Количество больных в регионе завышается, и на госденьги закупаются «лишние» лекарства.

В обоих случаях на миллионы рублей фактически закупаются «фантики», а больные остаются без лекарств. Отчасти решить проблему могло бы перераспределение между регионами закупленных федерацией лекарств. 

Мнение автора може не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах