Примерное время чтения: 7 минут
51816

Кто украл поцелуи? Настала пора вспоминать навыки штопки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Достояние России: гжель, хохлома, Дымково... «Уралвагонзавод» 10/12/2014
Вячеслав Костиков
Вячеслав Костиков АиФ

На периферии общественной жизни ещё слышны отзвуки дискуссии о русском мире, о народе-богоносце, о соборности (хотя, по правде говоря, мало кто понимает, что это значит, в наш-то компьютерный век). Ещё кипят на экранах страсти вокруг Украины, Новороссии, санк­ций-антисанкций. Но…

Хмурое утро

На смену праздничному настрою приходит обыденное, будничное сознание. В ближайшее время людей будут интересовать не рейтинги партий, министров, не лихие инициативы депутатов и даже не место России в мировом строю. А то, сколько будут стоить новые ботинки, школьный завтрак, куда пропала гречка и хватит ли на масло и молоко после уплаты счетов за электричество и газ?

В России водворяется новая реальность. Известный экономист, бывший председатель Центрального банка РФ Сергей Дубинин называет это состояние «новой нормальностью». Похоже, что с этой «новой нормальностью» России придётся жить многие годы. С этим согласны почти все аналитики. Разноголосица слышится лишь по поводу временных оценок. Одни говорят - пять лет, другие - десять...

«Новая нормальность» - это едва различимые темпы роста в 1-1,5% в год, а то и меньше, это высокие риски капитало­вложений, это слабый рубль, это атмосфера недоверия к власти: а что ещё отнимут, что запретят? Это продолжение, а может быть, и ужесточение санкций и, следовательно, невозможность для европейского (и не только европейского) бизнеса идти к нам с деньгами, технологиями, проектами.

В воздухе висит вопрос: откуда все эти напасти? Ведь было так хорошо! Мы улыбались Европе, Европа улыбалась нам. Даже самая неулыбчивая женщина Евросоюза г-жа А. Меркель с нежностью посматривала на Путина… Кто украл её поцелуи?

Самое простое сказать: «всё началось с Крыма», «всё связано с Украиной». Или ещё - что «это Обама завидует рейтингам Путина и мстит…». Но большинство аналитиков указывают на то, что кризисные явления, о которых сейчас заговорили так громко и хором (в том числе и высшие чиновники из окружения В. Путина и Д. Медведева), - все эти явления начались и до войны на Украине, и до Крыма с «зелёными человечками».

Что с гостинцами?

Оглядываясь назад, мы можем, конечно, вспомнить, что сигналы были, что звучали предупреждения. Но… в условиях нефтегазовой эйфории («Наш дом - «Газпром»!») и сопутствующего политического блажен­ства «вредным» прогнозам никто не верил, а трезвые голоса глохли (или глушились) на ближних подступах к Кремлю. Более того, некоторые из вполне лояльных «трезвенников» вынуждены были уехать за границу.

А что же народ? Народ, как водится в России, безмолв­ствовал. Благо с чиновничьего стола с севрюжиной и икрой и ему перепадало - и пивка, и селёдочки, и колбаски. А участившиеся праздники, парады и народные гулянья под телевизионную гармошку создавали атмосферу весёлого праздника с раздачей гостинцев.

Фото: АиФ/ коллаж Андрея Дорофеева

Сегодня почти все социальные «гостинцы» пообкусала инфляция. Народ шарит в пустеющих карманах, в недоумении оглядывается по сторонам: а где же «партия и правитель­ство», где шумливые народные заступники? Недоброжелатели ждут, что вот-вот поднимется шум, начнётся катавасия. Но шума нет. И в ближайшее время, похоже, не будет. Россияне не слишком шумливы. Нет настоящих буйных, как говорил В. Высоцкий. Многим памятны старые страхи. К тому же у народа есть глубинное (и, надо признать, справедливое) понимание, что в сравнении и с советскими, и с ельцинскими временами живётся лучше, сытнее. Скажем, на протесты медиков по поводу «губительных реформ» вопреки прогнозам вышло не так уже много людей. Но что будет завтра, когда пассажиры автобусов и электричек осознают, что 50-процентная девальвация рубля - это не абст­рактная финансовая категория, а реальная дырка в кармане? Ответа не знает никто.

Пока беспокойство проявляют те сегменты рынка, которые связаны с «народной корзиной». Заметно пострадал, в част­ности, обувной рынок. Съёживается торговля ширпотребом. Продажи обуви, к примеру, уже упали на 15-30%. «Новую пару ботинок теперь будут покупать тогда, когда износят старую», - говорят специалисты по продажам. Реже будут менять и платья, костюмы, автомобили. Скуднее будет и народный стол.

Возвращение к реальности

Но сегодня забеспокоились не только те, для кого лишняя пара обуви становится роскошью, но и те, у кого «матрас безопасности» хранится не в России, а в западных банках. Уже доносятся жалобы, что в западных банках российским держателям счетов стали задавать неприличные вопросы: откуда взялся первый миллион, на чём разбогатели? Нашим ротшильдам эти вопросы очень не нравятся. В Москве-то их не принято задавать…

В течение последних десяти лет Россия жила в условиях, когда деньги лились как из рога изобилия. Это устраивало всех - и власть, и народ, и богатых, и бедных, и коммунистов, и социалистов, и либералов, и «гопников», и «болотников». И это создавало иллюзию большой гармонии, чуть ли не «любви взасос» народа и власти. Ну прямо как на извест­ной фотографии целующихся Брежнева и Хонеккера. Власть так привыкла к этим поцелуям, что стала воспринимать их как форму «новых общественных отношений». Более того: возникло представление, что это навсегда. Но, как заметил в беседе с корреспондентом «АиФ» С. Дубинин, «рынок можно ввести в заблуждение (и даже надолго), но его нельзя обмануть». Сегодня рынок со свойственной ему жёсткостью возвращает Россию из страны чудес к «новой нормальности».

*   *   *

Вспоминаю, как в давние школьные годы, в классе треть­ем-четвёртом на уроках труда мальчишек и девчонок учили выпиливать лобзиком и штопать на лампочке носки. Недавно (будете смеяться) на спор с женой попробовал вспомнить уроки штопки. И ведь получилось! Как говорится, «мастер­ство не пропьёшь». Думаю, и у России получится…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (304)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах