Примерное время чтения: 3 минуты
8895

Нам бы только!..

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 245 ответа на ваши вопросы 22/10/2014
Виктор Коклюшкин.
Виктор Коклюшкин. www.russianlook.com

Про футбол лучше не вспоминать, чтоб не тревожить слово «мать». ТВ в своём творческом развитии упёрлось в свою спину: артисты пародируют артистов, вокалисты - вокалистов. Искусством озаряется экран - прости Господи! - только если умер кто-то по-настоящему талантливый.

А бросили бы россияне курить, глядишь, и баррель нефти стоил бы под 200. Фильм Михалкова «Солнечный удар» взяли бы на Венецианский кинофестиваль и дали престижную премию «За дружбу с президентом».

Барак Обама, опомнившись, среди ночи позвонил бы Путину и сказал, что с санкциями он, Барак, погорячился. Повеселевшая Ангела Меркель на всех встречах-совещаниях с гордостью говорила бы, что Крым в состав России впервые включила Екатерина Великая, бывшая немецкая принцесса. И её, Ангелы, долг перед историей - всё сделать, чтобы там он и оставался. А Дэвид Кэмерон ушёл бы с политической арены по-английски, не попрощавшись.

Но - проморгали, не пожерт­вовали дешёвой никотиновой утехой во имя достойной жизни. Понадеялись на что-то. А на что? Государство - живой организм. У него есть голова, есть и... Главное, чтобы каждая часть организма выполняла свою функ­цию - голова думала, а...

Когда показывают заседания кабинета министров, кажется, что сидят статисты и вот-вот раздастся голос режиссёра: «Я же просил делать умные и сосредоточенные лица!..»

В Госдуме - там перед каждым депутатом монитор (за который удобно прятаться). А им бы перед каждым - зеркало. Да, это страшно! Зато каждый глаза в глаза, лицом к лицу видел бы, кто персонально должен нести ответственность за происходящее в державе.

Умиляют женщины-депутаты. О чём бы речь ни шла - думают об украшениях. Елена Мизулина предложила надевать на педофилов электронные браслеты. Может, им ещё и серёжки в уши вставлять, вместо того чтобы что-то отрезать?

Жизнь идёт, а скоро - побежит. И стену, которую строит Яценюк между Россией и Украиной, достраивать и надстраивать придётся России. «Посеешь ветер - пожнёшь бурю» - мудрость не национальная и не политическая, она - вечная. А на Украине сеют обильно. Когда священно­служителей изгоняют из храмов, прихожане, обращаясь к гонителям, восклицают: «Побойтесь Бога!» Бога бояться не надо - людям надо бояться себя.

Эх, бросили бы россияне курить, возможно, и осень бы не пришла. Сияло бы над нашей страной солнышко и озаряло бы нашу жизнь своим благодатным (и бесплатным) светом!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах