Примерное время чтения: 4 минуты
11542

«БедАлаги» - это мы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Окно в Европу? 03/09/2014
Татьяна Устинова.
Татьяна Устинова. www.russianlook.com

Татьяна Устинова, писатель:

— Эх, не дано, не дано пред­угадать, чем наше слово отзовётся! То людей, проживших в блокадном Ленинграде менее 4 месяцев, некто умный и тонкий из чиновничьего племени именует «недоблокадниками», другому выступающему Олимпиада в Сочи показалась похожей на ту, что в 1936 г. прошла в Берлине и стала гимном фашизму. 

Мой приятель - образованный молодой мужчина - всерьёз уверен, что напалм американцы впервые использовали в Непале, потому горючая смесь для огнемёта так и называется. А что? Буквы, считай, одни и те же. А некая барышня, из знакомых моего сына Мишки, всерьёз убеждена, что Иосиф Бродский - это не поэт вовсе, а древнееврейский философ. На мои робкие вопросы: «Может, Иосиф Флавий? И, может, не философ, а историк?» - барышня ответила русалочьим смехом и объяснила мне, что флаер - это такая бумажка, по которой дают скидку на маникюр и вообще на что угодно. Она может мне, старой карге, этот самый флаер презентовать. 

А рекламные щиты, ребята! Вы когда-нибудь внимательно читали рекламные щиты на самых-самых столичных магистралях?.. «Кавказцы и среднеазиаты с родословной» - внизу фотография очаровательных щенков. «Элитный посёлок «Китеж» на самом берегу лесного озера!» Китеж потонул как раз в озере, чем и славен, никто не в курсе? Хотите туда же всем посёлком?! «Салон красоты для мужчин и женщин «Саломея». Мы избавим вас от лысины!» Согласно Евангелию от Марка, Саломея избавила Иоанна Крестителя от головы, что там про лысину!

Об утрате базовых ценностей, смещении понятий, отсутствии образования говорить сейчас без толку. Разговор этот долгий, трудный, неприятный очень. Ну, вот так получилось, ситуацию нужно выправлять, но быстро ничего не выправится. Я думаю, пенять на «сегодняшний день» глупо. Дело не во времени. Дело в том, что раньше все, кто нынче пишет слово «бедолага» через «А» - «бедАлага», «проф­ориентацию» как «профориенАтацию», говорит: «Сам я с Саратова» и ещё: «Ихний норвежский Бьёрндален отнял у нашего биатлониста победу», делали это в узком дружеском кругу. Ну не было возможности демонстрировать свои знания широко. А теперь есть! Есть она, эта возможность! 

Дело не только в Интернете, где грамотным быть просто позорно. Дело ещё в «опинион-лидерах», прости господи. Этим самым «лидером» может стать кто угодно: мотоциклист - потому что он прикольно кувыркается на трамплине; нувориш - потому что он прикольно стырил двадцать лет назад цистерну с бензином и обогатился; тунеядец - потому что у него прикольная причёска, а сам он весь в стразах!  

То, что при этом «лидер» несёт невесть что, к примеру, всерьёз рассуждает, что Ленинград нужно было сдать шведам ещё при Петре Великом, а если кому-то в блокаду хлеба не хватало, можно было сыром и ветчиной обойтись; что холокостом называется обойный клей, в расчёт не принимается.

Аудитория у ваших ног. Насладитесь! 

Тем, кто всё ещё в разуме, нужно... спасаться. Это не так трудно, как кажется. Нужно читать хорошие книжки, смотреть хорошее кино и умные теле­передачи и меньше шарить по Интернету и телеканалам в поисках примитивных развлечений. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах